Дин Лижэнь выиграл этап Гран-при в Москве
Источник: ruchess.ru, 22.05.2017
Шахрияр Мамедьяров лидирует в общем зачете серии
Image by Max Avdeev for World Chess by Agon Limited

В воскресенье 21 мая в здании Центрального телеграфа были сыграны партии заключительного девятого тура этапа Гран-при ФИДЕ.

Борис Гельфанд, игравший белыми с Дин Лижэнем, в сложной позиции пожертвовал фигуру, но, видимо, переоценил шансы получить достойную компенсацию. Через несколько ходов Гельфанд отдал ладью, но сильнейший шахматист Китая точно отразил все угрозы и выиграл партию. Набрав 6 очков из 9, Дин Лижэнь стал победителем этапа Гран-при ФИДЕ в Москве.

Ничья повторением ходом менее чем за полчаса игры последовала в партии Шахрияра Мамедьярова и Максима Вашье-Лаграва. Азербайджанский гроссмейстер занял второе место - 5,5 очков.

Очень острая игра прямо с дебюта развернулась в партии Гири - Грищук. По словам Гири, он был приятно удивлен выбором соперника, потому что получил возможность применить свою домашнюю заготовку. «Я заранее планировал пойти на эту позицию без пешки, но далее забыл свой анализ». Грищук сохранил материальный перевес, и игра шла на два результата. Тем не менее, в открытой позиции сказалась сила слона, и белым удалось спастись.

Хоу Ифань продолжила свою победную серию, выиграв у Эрнесто Инаркиева черными. Ближе к первому контролю россиянин допустил ряд ошибок и остался без материала.

Напряженная борьба развернулась у Хикару Накамуры и Петра Свидлера. Белые организовали наступление на королевском фланге, и чтобы остановить его, черным пришлось пожертвовать пешку. Свидлер защищался очень изобретательно и после некоторых неточных ходов американца перехватил инициативу. Тем не менее, соперники не стали ломать копья в довольно острой позиции и согласились на ничью на 35-м ходу.

Франсиско Вальехо и Ян Непомнящий разыграли форсированный вариант защиты Грюнфельда, который привел к ничейной разрядке. На 18-м ходу соперники согласились на ничью.

Без особых голевых моментов развивалась партия Пенталы Харикришны и Теймура Раджабова в симметричном варианте защиты Грюнфельда и завершилась ничьей в ферзевом эндшпиле.

Спокойную ничью в испанской партии сделали Майкл Адамс и Евгений Томашевский.

Мировое соглашение на 16-м ходу подписали Салех Салем и Йон Людвиг Хаммер.

Места с третьего по девятое, набрав по 5 очков, поделили Максим Вашье-Лаграв, Хикару Накамура, Аниш Гири, Петр Свидлер, Александр Грищук, Теймур Раджабов и Хоу Ифань. Напомним, что на этапах Гран-при ФИДЕ в случае дележа призы и зачетные очки делятся поровну.

Финальное положение:

1. Дин Лижэнь - 6, 2. Шахрияр Мамедьяров - 5,5, 3-9. Максим Вашье-Лаграв, Хикару Накамура, Аниш Гири, Петр Свидлер, Александр Грищук, Теймур Раджабов, Хоу Ифань - по 5, 10-12. Пентала Харикришна, Борис Гельфанд, Евгений Томашевский - по 4,5, 13-14. Франциско Вальехо Понс, Йон Людвиг Хаммер - по 4, 15-17. Ян Непомнящий, Майкл Адамс, Салех Салем - по 3,5, 17. Эрнесто Инаркиев - 2,5.

Церемонию награждения вел гроссмейстер Евгений Мирошниченко. С приветственным словом выступили президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами Валерий Федоров и глава компании World Chess by Agon Limited Илья Мерензон. Главный судья турнира, международный арбитр Ашот Вардапетян огласил итоги. Были награждены победитель турнира Дин Лижэнь и серебряный призер Шахрияр Мамедьяров. Также двум первым призерам были вручены подарки от партнера турнира - S.T. Dupont.

По итогам двух этапов серии лидирует Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 280 очков. 240 очков в активе у Дин Лижэня (Китай). По 211,4 очков набрали Александр Грищук (Россия) и Максим Вашье-Лаграв (Франция).

Третий этап Гран-при ФИДЕ пройдет в Женеве с 5 по 16 июля.