Гроссмейстер Сергей Карякин станет куратором кадетских шахматных клубов Минобороны
Текст и фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 19.02.2019
Гроссмейстер рассказал, что недавно провел сеанс одновременной игры с воспитанниками Оренбургского президентского кадетского училища
В церемонии открытия  принял участие российский шахматист Сергей Карякин, который провел с суворовцами сеанс одновременной игры. Фото: Вадим Савицкий
В церемонии открытия принял участие российский шахматист Сергей Карякин, который провел с суворовцами сеанс одновременной игры. Фото: Вадим Савицкий


В ходе совещания в Санкт-Петербурге по программе развития довузовских образовательных учреждений Минобороны России статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков высказал идею о создании в суворовских, кадетских и нахимовских училищах Лиги кадетского спорта и института кураторства спортсменами ЦСКА спортивных команд лиги.


Сергей Карякин, который принял участие в открытии шахматного клуба Санкт-Петербургского суворовского училища, выразил желание присоединиться к команде наставников. Он рассказал, что недавно провел сеанс одновременной игры с воспитанниками Оренбургского президентского кадетского училища и сегодня поиграл с суворовцами.

«Я почувствовал, что ребята играют очень здорово. У них есть хороший шахматный потенциал. Я был бы рад стать частью команды ЦСКА», — сказал Сергей Карякин.

«Хорошая идея. Мы поддерживаем», — ответил ему Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Завершая мероприятие, Министр обороны пожелал удачи участникам шахматной команды «Ход конем» и выразил надежду, что в училище и дальше будут развиваться интеллектуальные виды спорта.

Также в ходе посещения суворовского училища Сергей Шойгу осмотрел спортивную инфраструктуру учебного заведения, в том числе тренажерный зал, бассейн, футбольную и баскетбольную площадки и тир.

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ