Итоги финала Кубка ЦФО - 2018
11.12.2018
10 и 11 декабря 2018 года в центре Москвы в Центральном доме шахматиста им. М.М.Ботвинника состоялся Финал межрегионального Кубка ЦФО по блицу и быстрым шахматам – масштабное спортивное событие, которое в этом году объединило несколько регионов Центрального федерального округа и Москву.

Наиболее массовым получился 9-туровый блиц-турнир, на старт которого вышли 54 спортсмена. 14 из них были носителями высшего шахматного титула - 11 мужчин и 3 женщины, 14 международных мастеров, 5 мастеров ФИДЕ. Среди них оказалась много известных игроков, но особое внимание было приковано к экс-чемпионке мира Александре Костенюк и многократным победителям шахматных олимпиад в составе сборной России Александру Морозевичу и Валентине Гуниной.

Увы, серьезной борьбы за первое место не случилось. Морозевич, начавший турнир на первом столике, на нем же и закончил. Сочетая высокий класс (москвич - пятикратный чемпион Москвы по молниеносной игре) и небольшой фарт (в ряде партий он проскочил через сомнительные позиции, а в одной - через мат в два хода!) Александр как нож сквозь масло прошел сквозь своих соперников, потеряв в 9 встречах лишь пол-очка! У второго призера, гроссмейстер из Москвы, Бориса Грачева, на полтора меньше - 7. «Бронза» досталось международному мастеру из Тульской области Артему Садовскому - 6,5.

На второй день фестиваля прошел турнир по быстрым шахматам, победителем которого, как и в блице, стал Александр Морозевич. Гроссмейстер на классе одержал пять побед подряд, после чего зафиксировал результат квартетом коротких ничьих - 7 из 9. Миролюбие лидера позволило Борису Грачеву мощным финишным спуртом достать соперника, но он остался вторым по дополнительным показателям. Третьим с 6,5 очками стал Виталий Шинкевич. Столько же очков оказалось в копилке Ивана Попова и сеансера-рекордсмена Тимура Гареева.

Всего же на старт вышло 58 шахматистов - по 16 гроссмейстеров и международных мастеров, пять мастеров ФИДЕ. Великолепный состав, который на будущий год обещает стать еще сильнее!

Праздник шахмат в стенах ЦДШ удался. Спасибо всем кто был с нами и вновь присоединившимся - Федерация шахмат ЦФО идет на новый виток!

Результаты блиц.

Результаты рапид.

Телефон для справок, жалоб и предложений +79109651317 Москвин Алексей Станиславович.

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ