Итоги городской шахматной спартакиады в Иваново
Текст и фото: А.В. Головкин, 26.12.2018
​В понедельник в городе Иванове в Доме профсоюзов рекордное количество команд (28) собралось на городскую школьную шахматную спартакиаду. Призёры прошлого года по решению организаторов могли представить две команды и они воспользовались этим правом.

Перед началом турнира главный судья соревнований, педагог дополнительного образования Дворца творчества Головкин А.В. сообщил о печальном известии - смерти Урбанайтес Э.М – Тренера и педагога с большой буквы. По стечению обстоятельств её похороны и начало спартакиады совпали по времени. Все участники почтили её память минутой молчания.

После двух туров стало ясно, что явными фаворитами на победу были команды лицея №33, гимназии №30, гимназии №36, школы №39, явно усилившийся состав школы №8, и команда лицея №22.

К заключительному туру первая шестёрка выглядела следующим образом: первая команда лицея №33, первая команда гимназии №36, гимназия №30, вторая команда лицея №33, первая команда лицея №22 и школа №8.

Особый интерес вызвала финальная встреча первой команды гимназии №36 и гимназии №30. От исхода этой встречи зависела судьба второго места. Ничья была выгодна гимназии №36, она становилась серебряным призёром. А вот юные шахматисты гимназии №30 (братья Белоручкины - Роман и Дмитрий, Калинкин Александр и Филичева Ульяна) могли рассчитывать только на командную победу. В итоге решающая победа Филичевой Ульяны над юной Киселевой Марией принесла данной команде второе место. Это поражение отбросило гимназию №36 на четвёртое место. Лицей №33 после победы над второй командой гимназии №36 закончил турнир на 3 месте. Пятое место заняла команда школы №8. Такова первая пятёрка.

Победители и призеры в командном и личном зачетах были отмечены наградной атрибутикой и специальными подарками горкома профсоюза образованиягорода Иванова, который выступил главным организатором соревнования и, в лице своего руководителя Зелениной Валентины Юрьевны, оказал большую поддержку не только представлением игровой площадки, но и ценными призами.

Интерес к шахматам школьных команд за последний год сильно возрос. А решение Спорткомитета и Управления образования города Иваново включить вид спорта «шахматы» в официальную школьную спартакиаду образовательных учреждений придаст более серьёзный импульс в развитии шахмат в городе Иваново и области.

Фотографии

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ