Репортажи
НАЗАД К СПИСКУ
Итоги открытого чемпионата Коломны 2019 года по блицу
Текст и фото: И.Ковпак, 16.06.2019
63 шахматиста из 15 городов России 12 июня 2019 года приняли участие в открытом чемпионате города по блицу, посвящённого Дню России.

Соревнование состоялось в прекрасно оборудованном турнирном зале на третьем этаже гостеприимного торгово-развлекательного центра «РИО». ТРЦ «РИО» уже в четвёртый раз принимает чемпионат по блицу, поэтому всё было подготовлено, как обычно, по высшему разряду! На фоне живописного баннера чемпионата и проходили все шахматные сражения.

Соревнование проводилось по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени предполагал каждому участнику по 3 минут до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого. Такой регламент позволял выполнить при соответствующем результате все разрядные нормативы вплоть до кандидата в мастера спорта.

Состав турнира с каждым годом становится всё сильнее и представительнее. На этот раз в нём приняли участие 1 международный мастер, 5 мастеров ФИДЕ, 9 кандидатов в мастера и большое чмсло разрядников. Наибольшее представительство было от хозяев - 28 спортсменов, из Рязани и области – 10 шахматистов, в этот раз много представителей из Москвы – 6 участников, а также шахматисты из Мордовии, Калужской области, Московской области: Воскресенска, Зарайска, Каширы, Луховиц, Люберец, Ступино, Химки и Электростали.

Кроме самого турнира многочисленных зрителей и участников заинтересовала викторина, посвящённая Дню России, в которой разыгрывались многочисленные призы от спонсоров в перерывах между турами. Нужно было только правильно ответить на поставленный вопрос и приз в кармане.

Например, на вопрос: «Этот период солнечной и тёплой погоды в Северной Америке называют «индейским», а во Франции летом святого Мартина. А как эту пору называют в России?» юный Владислав Григорьянц из Люберец ответил правильно: «Бабье лето» и стал обладателем билета на две персоны в кинотеатр «Синема Стар Рио».Кроме билетов в кино другие участники также выигрывали подарочные сертификаты от обувных магазинов «Котофей», «Berconty», «Riveri», магазина меховых изделий «Tosamoe55» и детского парка развлечений «Джуманджия».

Сам чемпионат и ход борьбы в нём были не менее захватывающими. В результате интересной и бескомпромиссной игры чемпионом Коломны по молниеносной игре стал Вадим Афанасьев, мастер ФИДЕ из Москвы. У него 9,5 очков из11 возможных, золотая медаль, денежный приз и красивый кубок чемпиона.

Серебро завоевал москвич международный мастер Алексей Киреев, который отстал от победителя на одно очко. По 8 очков набрали три шахматиста: кандидаты в мастера спорта Евгений Чебалкин (Рязань), Дмитрий Гаврюшин (Коломна) и Владимир Бахтин (Химки). По дополнительным показателям бронза у Евгения Чебалкина благодаря лучшему коэффициенту Бухгольца, соответственно Дмитрий Гаврюшин на 4 месте, а Владимир Бахтин на 5 месте. Лучший результат среди коломенцев у Дмитрия Гаврюшина - 4 место.

Лучший результат среди ветеранов у мастера ФИДЕ Валерия Кедрова (Москва). Лучшая среди женщин Диана Тариелашвили(Коломна). Среди школьников 2002-2005 г.р. лучшим стал Кирилл Шило (Коломна), а среди младших школьников 2006-2011 г.р. – Владислав Серенко (Кашира). Лучший результат среди семилетних шахматистов у Надежды Шиманской из города Рыбное Рязанской области.

Все победители и призёры были награждены медалями, красивыми грамотами и денежными призами генерального спонсора чемпионата ТРЦ «РИО».

Праздничный День России стал ещё и настоящим шахматным праздником для всех его участников!

Итоговые результаты чемпионата:

Основные призы:

  • 1 место - мФ Афанасьев Вадим (г.Москва);
  • 2 место - мм Киреев Алексей (г.Москва);
  • 3 место - кмс Чебалкин Евгений (г.Рязань);
  • 4 место - кмс Гаврюшин Дмитрий (г.Коломна);
  • 5 место - кмс Бахтин Владимир (г.Химки);
  • 6 место - мФ Коненкин Дмитрий (г.Зарайск).

Специальные призы:

Лучший результат среди ветеранов:

  • 1 место - мФ Кедров Валерий (г.Москва);
  • 2 место – Никитенко Николай (Рязанская область);
  • 3 место – Чернышов Александр (г. Коломна).

Лучший результат среди женщин :

  • 1 место - Тариелашвили Диана (г.Коломна);
  • 2 место – Устинович Ангелина (г.Рязань);
  • 3 место – Золотова Мария (г.Коломна).

Лучший результат среди школьников 2002-2005 г.р.:

  • 1 место – Шило Кирилл (г.Коломна);
  • 2 место - Сорокин Прохор (г.Луховицы);
  • 3 место – Басов Илья (г.Коломна).

Лучший результат среди школьников 2006-2011 г.р.:

  • 1 место - Серенко Владислав (г.Кашира);
  • 2 место – Матвеев Андрей (г.Ступино);
  • 3 место - Желнерович Матвей (г.Москва).

Лучший результат среди юных шахматистов 2012 г.р. и младше:

  • Шиманская Надежда(Рязанская область, г. Рыбное).
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ