Итоги Первенства ЦФО 2018 г. среди детей и юношества
Фото: Александра Селифонова, статистика: Андрей Борисенко, 18.11.2018
Завершилось крупнейшее соревнование Центрального Федерального Округа - Первенство среди детей и юношества. Поздравляем призеров, их тренеров, родителей и близких с успехом !
Мы - одна семья!

Проходившее в Суздале личное первенство Центрального Федерального Округа России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет собрало 431 юных шахматиста из всех 17 регионов округа. Реконструированный главный туристический комплекс «Суздаль» достойно принял всех участников Первенства - спортсмены играли в новых залах с условиями соответствующим критериям турнира.

С открытием столь массового и по истине прекрасного турнира округа, юных шахматистов поздравили:Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнеоцова, направила приветственное письмо; от имени Российской шахматной федерации участников приветствовал председатель детско-юношеской комиссии Андрей Белетский, во время проведения туров соревнование посетил недавно избранный губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин.

Директор турнира, Сергей Борисович Солонец, традиционно организовал, не только все необходимые спортивные условия, но и досуг шахматистов: на территории комплекса совершенно бесплатно, дети играли в боулинг и настольный теннис, ходили в бассейн; все желающие отправлялись в ежедневные экскурсионные программы в Суздаль с посещением достопримечательностей старинного российского города-музея.

Каждый день на турнире именинники получают в подарок шахматные книги от организаторов. Перед началом 7 тура все участники получили памятные призы от уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой. В рамках первенства ЦФО прошли соревнования по настольному теннису и боулингу.

В плановом Всероссийском судейском семинаре, который проходил под руководством лектора СКК РШФ Михаила Крюкова, приняли участие более 30 слушателей из 11 регионов ЦФО, а также Тюменской и Челябинской областей.

По традиции во время Первенства состоялось заседание Президиума АОО «Межрегиональная шахматная федерация Центрального федерального округа». Перед заседанием Президент Федерации шахмат ЦФО Сергей Лазарев ознакомился с условиями в которых были приняты спортсмены, а непосредственно перед началом заседания вручил награды победителям и призерам первенства ЦФО по шахматной композиции.

На открытии заседания Президент Федерации шахмат и шашек Владимирской области Сергей Солонец вручил Сергею Лазареву Благодарственное письмо от администрации Владимирской области за помощь в проведении соревнований в области в 2018 году.


Событийность Первенства была подкреплена новой последовательностью в организации соревнований: старт дал турнир по быстрым шахматам, классические - пришли им на смену, блиц стал яркой финальной точкой Первенства!

Конечно, главная интрига – классические шахматы! В возрастной группе В-11 (мальчики 2009 год и моложе) первое место с 7,5 очками, лидировавший весь турнир,занял Максим Чертков (Московская область), постоянный слушатель шахматной школы ЦФО «Мы – одна семья». Также, 7,5 очков набрали Семен Новожилов и Александр Мошкин (оба Ярославская область), разделившие второе и третье места соответственно. Стоит отметить, что в группе произошло серьезное противостояние и делёж - 6,5 очков, разделившие 4-9 места. По дополнительным показателям 4 место занял Иван Кузнецов (Московская область).

Сенсацией турнира, стала и без того звёздная шахматистка – Диана Преображенская (Владимирская область), вице-чемпионка России, вице-чемпионка Европы 2018г., играла среди мальчиков! Несмотря на слабый пол и два года разницы (2011г. рождения) показала очень хороший результат (6 из 9 очков), но проиграв в последнем туре, лишилась шансов на выход в Высшую Лигу среди мальчиков.

В группе G-11 (девочки 2009 год и моложе) убедительную победу одержала Дарья Царева (Ярославская область), набравшая 8 из 9 очков. Дарья Ефимова (Тульская область), набравшая 6,5 очков, стала серебряным призёром.Бронзу взяла Аглая Грекова (Московская область ) набравшая 6 очков и опередившая по дополнительным показателям Юлию Заикину (Владимирская область) занявшую 4 место и Лиллию Ермакову (Владимирская область), Екатерину Скуридину (Воронежская область), Анну Лопухову (Липецкая область), разделившие с 3 по 7 место соответственно.

В группе В-13 (мальчики 2007-2008 г.г.) Егор Курносов (Ярославская область) и Вячеслав Кочетов (Тамбовская область) поделили первое и второе место, набрав по 7,5 очков. Чемпионом ЦФО стал Егор Курносов (Ярославская область). На третьем месте Егор Яуров (Воронежская область) с 7 очками из 9. Четвёртое место занял Максим Гаврилов (Московская область).

В группе G-13 (девочки 2007-2008 г.г.), после неубедительного старта, уверенную победу одержала Варвара Пономарева (Владимирская область) постоянная слушательница шахматной школы ЦФО «Мы – одна семья», набравшая 7 очков из 9. На втором месте – Анна Санникова (Московская область) – тожес 7-ю очками. Третье место у Дарьи Зайцевой (Московская область) - 6,5 очков из 9. На четвёртом – Злата Курицына (Воронежская область) - 6,5 очков.

В группе В-15 (юноши 2005-2006 г.г.) чемпионом стал Павел Степанов (Ярославская область), набравший 7 из 9 очков. За второе – седьмое место произошел невиданный делёж. В итоге,по дополнительным показателям второе место занял рейтинг - фаворит Григорий Аверьянов (Ярославская область). Третье место у Ивана Чуклина (Рязанская область). Четвёртое место – Михаил Татаринцев (Воронежская область).

В группе G-15 (девушки 2005-2006 г.г.) убедительную победу одержала Анна Журова (Воронежская область), набрав 8,5 очков из 9. Второе место, проявив характер в последнем туре, заняла Полина Новожилова (Ивановская область), набравшая 7 очков из 9. На третьем месте – Мария Дёминова (Орловская область) 6,6 из 9 очков. В противостоянии с 4-го по 7-е место удача улыбнуласьПолине Волеговой (Московская область).

В группе В-17 (юноши 2003-2004 г.г.) золото выиграл Григорий Тер-Саакян (Московская область), набравший 7 из 9 очков. Второе и третье места поделили Егор Татаринцев (Воронежская область) и Егор Голящук (Рязанская область), набравшие по 6,5 очков из 9. Второй по дополнительным показателям Егор Татаринцев. Четвёртое место у Николая Петрова (Московская область), 6 из 9 очков.

В группе G-17 (девушки 2003-2004 г.г.) за первое и второе места боролись Екатерина Шубина и Глафира Усачева (обе Московская область), набравшие по 7,5 очков. Чемпионка - Екатерина Шубина. Третье место 7 очков из 9 - Ирина Попова(Орловская область). Четвёртое место по итогам у Олеси Лысенко (Московская область) -5,5 очков.

В группе В-19 (юноши 2001-2002 г.г.) три выходящих места вВысшую Лигу России. Чемпионом стал Игнат Наконечный (Белгородская область), набравший 6,5 очков из 9. По достоверным данным мальчик готовился самостоятельно ,без тренера!Вот что делает огромное желание, стремление и характер! Поздравляем Игната с золотом!

Второе место, уступив по дополнительным показателям, занял Данила Моисеев (Тульская область). Третье место у Степана Журавлева (Московская область), набравшего 6 очков из 9.

В группе G-19 (девушки 2001-2002 г.г) три выходящих места в Высшую Лигу России. Всего участниц было 12, поэтому турнир проводился в 7 туров. Чемпионкой стала АдрианаСакоренко (Воронежская область), набравшая 6 из 7 очков.Второе место у Марии Кутяниной (Тамбовская область)5 из 7 очков. Третье место у Элины Фокиной (Московская область), также набравшая 5 из 7.

Немного статистики - количество участников Первенства Центрального Федерального Округа по областям:

  • Самая представительная делегация была у Московской области – 117 спортсменов!
  • На втором месте хозяева Первенства – Владимирская область – 51 спортсмена.
  • Третье место – Ярославская область – 31 человек.
  • Ивановская область – 28 участников.
  • Воронежская область – 26 участников.
  • Рязанская область – 24 участника.
  • Тульская область – 22 участника.
  • Белгородская область – 21 участник.
  • Смоленская область – 19 участников.
  • Липецкая область – 16 участников.
  • Тверская область /Брянская область – по 14 участников.
  • Костромская область – 12 участников.
  • Калужская область – 10 участников.
  • Тамбовская область - 10 участников.
  • Орловская область /Курская область – по 8 участников.

Спортсмены вышедшие в Высшую Лигу России:

  • Московская область – 14 спортсменов.
  • Ярославская область и Воронежская область – по 6 спортсменов.
  • Тульская область, Владимирская область, Рязанская область, Тамбовская область и Орловская область – по 2 спортсмена
  • Ивановская и Белгородская области – по 1 спортсмену.

ТАБЛИЦЫ РЕЗУЛЬТАТОВ

Поздравляем призеров, их тренеров, родителей и близких с успехом на Первенстве Центрального Федерального округа!

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ