Командный Чемпионат Московской области среди городов и районов 2017
Фото: Станислав Венгереш, 10.12.2017
Впервые участвуют 37 команд.
Командный Чемпионат Московской области по быстрым шахматам
Чемпионы и призеры высшей лиги по быстрым шахматам
Чемпионы по быстрым шахматам Подольск
Победитель первой лиги  по быстрым шахматам Дубна
Бронза Высшей лиги по быстрым шахматам Одинцово
Серебро по быстрым шахматам Фрязино
Лучшие на своих досках  по быстрым шахматам

Традиционный Командный Чемпионат Московской области среди городов и районов переехал на новое место. Теперь соревнование проводится в комфортабельном Доме Отдыха "Покровское" Одинцовского района Московской области. Настоящая зимняя сказка, в которой нашлось место шахматам. Три дня в лесу с морозным воздухом для всех шахматистов Московской области. Впервые в турнире приняли участие 37 команд. Состав команд заметно усилился, а из многих районов приехало по две и даже по три команды. 6 гроссмейстеров, 8 международных мастеров и 23 мастеров ФИДЕ придали соревнованиям очень престижный статус. Также увеличилось число юношеских команд, играющих в Первой Лиге. Особенно следует отметить, что за команду города Пущино играет Олимпийский Чемпион, бывший тренер Чемпиона Мира Карпова А.Е., легенда советских и российских шахмат международный гроссмейстер Балашов Юрий Сергеевич.

Торжественно открыли турнир директор ДО "Покровское" - Иван Анатольевич Цепков и вице-президент Федерации шахмат Московской области - Станислав Юрьевич Венгереш.

Чемпионами Московской области 2017 года по быстрым шахматам и блицу в Высшей лиге стала команда Подольска в составе Москаленко Александр, Ноздрачев Владислав, Апрышко Глеб, Садовский Артем, набравшая 25 из 36 возможных очков в быстрых шахматах, и 35 из 44 возможных в блице.

Станислав Венгереш, Сергей Нестеров, команда Подольска в составе Москаленко Александр, Ноздрачев Владислав, Апрышко Глеб, Садовский Артем и Виталий Бунбич.

9 декабря подведены итоги Командного Чемпионата по быстрым шахматам. На втором месте команда Фрязино в составе Чернобай Артем, Слесарев Сергей, Быков Олег, Лысенко Маргарита, Вахламов Игорь, Павельев Алексей, также набравшая 25 очков из 36 возможных, но уступившая по матчевым очкам 13 против 16-ти. На третьем месте команда Одинцово в составе Сычев Клементий, Карпов Вадим, Плетнев Евгений, Климовец Кирилл уступившая победителям 1 очко.

В Первой лиге по быстрым шахматам победителем стала команда Дубны набравшая 24 очка из 36 возможных, в составе Добровольский Константин, Засыпкин Александр, Сергеев Игорь, Храмов Дмитрий. На втором Подольск-2 в составе Кулькаев Самат, Лаухина Маргарита, Толмаев Георгий, Чеккуев Малик, Гаврилюк Илья. На третьем команда Одинцово Смирнов Тимофей, Попов Олег, Тер-Саакян Григорий, Агабеков Савелий. Обе команды набрали по 23 очка.

10 декабря прошел Командный Чемпионат Московской области по блицу. "Серебро" в Высшей лиге завоевала команда Сергиво-Посадский район-1 в составе Голубов Савелий, Офицерьян Борис, Волков Сергей, Королев Павел, с 35 очками из 36 возможных. "Бронза" у команды Фрязино в составе Чернобай Артем, Вахламов Игорь, Быков Олег, Павельев Алексей с очками. Обе команды набрали по 31,5 очка, но матчевых у Фрязино оказалось на 1 больше.

В Первой лиге по блицу первое место заняла команда Подольск-1 в составе Денишев Марат, Ноздрачев Леонид, Лукьяненко Евгений, Закиров Владислав с 35,5 очками из 44 возможных. Второе место у команды Дубна в составе Засыпкин Александр, Храмов Дмитрий, Добровольский Константин, Сергеев Игорь. На третьем месте команда Пущино в составе Балашов Юрий, Ягупов Игорь, Червонный Михаил, Григорьева Дарья. Обе команды набрали по 27,5 очков, но команда Дубны опередила Пущино по матчевым очкам на 3.

Технические результаты:
Рапид. Высшая лига
Рапид. Первая лига
Блиц. Высшая лига
Блиц. Первая лига

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ