Репортажи
НАЗАД К СПИСКУ
Миттельшпиль Чемпионата Центрального федерального округа по шахматам в Орле
Текст, фото: А.Лунёв, 1.03.2019
​Чемпионат ЦФО среди мужчин уверенно вошёл в зону миттельшпиля. Экватор позади. Замаячили очертания финиша. Рассказывает и показывает российский шахматист, гроссмейстер, президент Орловской шахматной и шашечной федерации Андрей Лунёв.

Страсти закипели. Лидеры начали жертвовать фигуры, пешки, рокировать в разные стороны, наводить смуту по всей доске. Накал борьбы в 5 туре настолько повысился, что даже лёд на порожках клуба превратился в лужи.

Стал понемногу вырисовываться круг людей, намеренных разобрать по карманам денежный фонд Чемпионата. Но как говорил самый известный гроссмейстер 20 века Остап Бендер, чтобы не оказаться лишним на празднике жизни, нужна плодотворная идея. И мы попытались рассмотреть, какими методами игроки идут к своей цели.

Мастер ФИДЕ из Воронежа Дмитрий Родин сделал ставку на звезду по имени «слон». В каждой партии этих фигурок у действующего чемпиона ЦФО оказывается больше чем у соперников. Тактика вполне себя оправдывает. Дмитрий стал регулярно фотографироваться за первым столом.

Эло-фаворит стартового листа Александр Заботин поверил в хитрого коня. Он сумел выиграть окончание по коню и по пешке. И даже запросто без пешки. Но обязательно с резво прыгающей лошадкой. Как только «г-образные» существа уходят с поля боя, вероятность ничьи резко возрастает.

Спустя 14 лет с намерениями приехал в Орёл и единственный гроссмейстер турнира Игорь Ягупов. Он сменил тульское гражданство на подмосковное, удлинил имя до «Игорь Петрович», надел на шею спартаковский флаг. Но мы всё равно его узнали. Та же природная воспитанность, интеллигентность. И любимая фигура под стать - ладья. Каждый день мы наблюдаем либо выигранные, либо абсолютно выигранные ладейные эндшпили. А потом гадаем, почему в активе спортсмена 60 процентов очков, а не 100. Возможно, вовремя споткнувшийся сможет не упасть.

Международный мастер Гор Айрапетян хорошо знает, как побеждать в Орле. Когда-то в прошлом он стал здесь чемпионом ЦФО среди мальчиков. Возмужавший атлет сегодня всё поставил на ферзя. Ежедневно в помещение клуба приходит Президент Липецкой шахматной федерации. И останавливаясь около стола Гора, всё болеет, болеет, считает, считает. Других президентов в орловских окрестностях мы не заметили.

И наконец, пора представить единоличного лидера после 5 туров Артёма Садовского из города оружейников. Он твёрдо усвоил или поверил, что душа шахмат находится в пешках. Когда-то в ушедшем веке появился шахматный афоризм: «Если у Михаила Таля есть открытая линия, то мат будет». Но сегодня актуально другое. «Если у Артёма Садовского есть хоть одна проходная, она обязательно пройдёт в ферзи». Пешек у тульского самородка, как правило, сильно не хватает. Но бегают они потрясающе быстро.

Если мы раскрыли чью-то тайну, поставив на грань провала будущий успех, незамедлительно попробуем загладить вину признанием. Ставка местной федерации - это первое место в неофициальном командном зачёте. Каждый день 24 орловских представителя набирают в сумме очков немного больше, чем 1-2-3 игрока любой другой области. И хотя мы точно знаем, что отсутствие ожиданий лучшее лекарство от большого разочарования, сглазить свою победу почему-то не боимся.

Если вы не приехали в Орёл, и не имеете возможности видеть все перипетии столь яркого зрелища как Чемпионат ЦФО среди мужчин, наберитесь терпения. Чья ставка в конечном итоге оказалась правильной, чья фишка сыграла, мы обязательно расскажем в последнем репортаже.

Таблица результатов.

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ