Репортажи
НАЗАД К СПИСКУ
О турнире памяти Б.Ф. Французова
12.02.2018
Победителем стал Олег Лебедев. Абсолютным победителем среди детей стала Варвара Иванова.
Б.Ф. Французов
Б.Ф. Французов

10 февраля в яркий и солнечный день на Камешковской земле состоялся турнир по быстрым шахматам памяти заслуженного художника РФ, уроженца Камешковского района Бориса Фёдоровича Французова. Шахматный турнир, являясь поистине брендовым мероприятием Камешковского района ежегодно собирает представителей из Владимира, Иваново, Суздаля, Кольчугино, Коврова, Юрьев-Польского, Камешково. Традиционно турнир проходит среди взрослых и детей по трем возрастным категориям.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились заместитель главы администрации Камешковского района Наталья Владимировна Родионова и Президент Федерации шахмат и шашек Владимирской области Сергей Борисович Солонец, который поздравил всех шахматистов с началом турнира от имени Сергея Евгеньевича Лазарева –Президента шахматной федерации ЦРФ РФ. В этот день все участники соревнований смогли не только насладиться любимым видом спорта, но и поближе познакомиться с творчеством и жизнью Б.Ф. Французова.

Для спортсменов была организована экскурсия по выставке, посвященной жизни и творчеству известного художника, представленной в МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей». Ребята и взрослые смогли воочию увидеть шахматы, которыми играл знаменитый художник, поближе познакомиться с картинами и линогравюрами Б.Ф. Французова.

За шахматными досками в этот день шли нешуточные интеллектуальные бои. До последнего тура исход шахматных баталий в турнире был неясен. Лидеры турнирной таблицы, совершив ряд досадных промахов, уступали позиции аутсайдерам. По итогам 9 туров распределились следующим образом:

1 место – Олег Лебедев (7,5 из 9) из Владимира;

2 место – Антон Максимов (7 из 9) из Владимира;

3 место – Иван Егоршев (6,5 из 9) из Владимира.

4 и 5 место поделили ковровчане Артем Харитонов (6 из 9) и Сергей Васин (6 из 9).

Среди ветеранов лучшими были Иван Егоршев и Сергей Васин.

Организаторами соревнований специальным призом был отмечен самый юный участник взрослого турнира – Алексей Пруцков, который на протяжении всех туров боролся наравне с маститыми ветеранами шахмат.

Абсолютным победителем среди детей стала Варвара Иванова (г. Ковров).

По возрастным группам места распределились следующим образом:

2009 и моложе (мальчики):

1 место – Максим Силин (г. Юрьев-Польский);

2 место – Артем Матвеев (г. Камешково);

3 место – Александр Власов (г. Камешково).

2007 – 2008 (мальчики):

1 место – Евгений Платов (г. Ковров);

2место – Богдан Рыжаков (г. Ковров);

3 место – Алексей Соловьев (г. Камешково)

2007-2008 (девочки):

1 место – Милена Галибина (г. Юрьев- Польский).

2006 – 2000 (мальчики):

1 место – Вадим Скрипников (г. Юрьев-Польский);

2 место – Андрей Бойнов (г. Ковров)

3 место – Максим Морозов (г. Камешково).

2006-2000 (девочки):

1 место – Варвара Иванова (г. Ковров);

2 место – Майя Пичугина (г. Камешково).

Победители и призеры турнира, были награждены дипломами, медалями и памятными подарками от шахматной федерации ЦФО и от районной администрации. Всем участникам детского турнира тоже получили подарки от шахматной федерации ЦФО. Администрация Камешковского района благодарит за помощь в организации и проведении турнира Владимирскую областную Федерацию шахмат и шашек, судейскую бригаду в составе: Гуткина Б.С., Гулевича А.И., Телегина А.Н., Телегиной Т.Н., Кузьмина Е.С., а так же спонсоров соревнований: ВПР «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Межрегиональную шахматную Федерацию Центрального Федерального Округа в лице Президента – Лазарева Сергея Евгеньевича.

Фотографии

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ