Первенство Ивановской области по классическим шахматам
Информация М. Рыбкин, 27.08.2019
Проходило с 21 по 25 августа в Гимназии №32 г. Иваново

В турнире приняло участие 111 шахматистов из нескольких муниципалитетов Ивановской области – Иваново, Кинешмы, Фурманова, Приволжска, Шуи и Гаврилов-Посадского района. 5 возрастных групп – от 11 до 19 лет. Мальчики, юноши, девочки, девушки играли отдельно, за исключением старших групп, где девушки и юноши играли в одной группе.

Однако, как отмечали организаторы и болельщики — самой интересной группой считалась группа мальчиков до 13 лет. В ней из 20 участников половина, как минимум, могла претендовать на призовые места. Однако были и фавориты – это Гусев Кирилл из Приволжска, Плотников Борис, Суслов Дмитрий, Плеханов Даниил и Белоручкин Дмитрий из Иваново, Курышин Константин из Шуи, Беликов Тимофей из Кинешмы. До самого последнего тура родители юных шахматистов держались в напряжении и неведении, кто же станет чемпионом области в этой группе.

В итоге первое место и звание чемпиона области в группе мальчиков до 13 лет завоевал Плотников Боря, набравший 7,5 очков из 9 (6 побед при 3 ничьих), второе место занял Васюгин Гриша (7 очков) – оба спортсмена из областного центра, третье место в упорнейшей борьбе завоевал Курышин Константин из Шуи (6 очков).

В других группах также шала борьба за первое место и там были призёры и аутсайдеры. Хочется отметить факт – из 10 победителей в возрастных группах – 7 из областного центра – Зубарев Владислав группа М11, Коржова Людмила группа Д11, Плотников Борис группа М13, Корягина Арина группа Д13, Коржова Лидия группа Д13, Туманова Елизавета в группе МД17, Лапшин Вячеслав в группе МД 19. Победителями также стали Каузова Настя и Ершов Дмитрий – из Приволжска в смешанной группе девушек и юношей до 19 лет, Куртенко Алексей – из Кинешмы в группе юношей до 15 лет.

Подводя итоги соревнования, Президент областной шахматной федерации Михаил Рыбкин поблагодарил участников за участие в первенстве, а также судейскую коллегию, которая отработала без замечаний.

Первенство Ивановской области закончилось, но ребят ждут новые турниры. Пожелаем всем участникам доброго здоровья и побед на шахматной доске.

Областная шахматная федерация отмечает большую работу тренеров, подготовивших ребят к соревнованиям – Лабышкина А.К., Беликова Ю.С. – Кинешма, Мамошина В.М., Головкина А.В., Кудину И.Н., Суслова Е.А., Горшкова Д.С., Шкоду С.В., Бруяцкую М.Е. – Иваново, Скотникова В.Н., Пименова В.П. — Приволжск, Исаева Н.А. – Шуя, Горина С.И. из посёлка Петровский, а также непосредственное участие всех родителей, неизменно поддерживающих ребят на соревнованиях.

Также во время турнира состоялся семинар для судей по вопросам современной трактовки правил шахмат и интересным случаям при судействе соревнований, который провел спортивный судья всероссийской категории Лабышкин А.К.

Судья соревнований, ССКВ Головкин А.В.

Техническая информация и жеребьевка

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ