Президент Шахматной федерации ЦФО Сергей Лазарев поздравил победителей турнира "Юные звёзды Москвы"
Турнир «Юные звезды Москвы» состоялся в воскресенье 26 мая в Центральном доме шахматиста в рамках дополнительной программы московского этапа Гран-при ФИДЕ.

Борьбу за призовые места в двух турнирах вели сильнейшие юные спортсмены столицы в возрасте 12 лет и младше – 10 мальчиков и 10 девочек. Соревнования проводились по круговой системе. Победителем турнира мальчиков стал Гордей Колесов, набравший 6,5 очков из 9. На полшага от него отстали Патрик Першин и Али Исрафилов, занявшие второе и третье места соответственно.

Следом за призерами на финиш пришли: Лев Зверев, Савва Ветохин – по 5 очков, Дмитрий Кривенко – 4,5, Иван Токманцев – 4, Денис Туник, Юрий Анисимов – по 3,5, Николай Аверин – 0,5.В турнире девочек блестящий результат показали Александра Шведова и Олеся Федорова, обе в девяти партиях набрали по 8 очков.

Судьбу первого места решили дополнительные показатели. Они оказались выше у Шведовой, которая была объявлена победительницей турнира; Федорова стала серебряным призером. Бронзу выиграла Дарья Узинцева, набрав 5,5 очков. Далее участницы расположились в следующем порядке: Елизавета Петрова – 5, Ульяна Грачева – 4, Любовь Фоменко – 3,5, Ольга Михайлина Марина Путинцева – по 3, Дарья Новикова, Яна Мизерова – 2,5.

Церемонию награждения победителей и призеров провели главный судья турнира международный арбитр Артем Ахметов, первый вице-президент ШФМ Никита Ким и президент Шахматной федерации ЦФО Сергей Лазарев, который подарил планшеты двум победителям – Гордею Колесову и Александре Шведовой, а также памятные подарки от Шахматной Федерации ЦФО.