Рождественский матч-турнир поколений "Щелкунчик"
Фото: www.ruchess.ru, 21.12.2017
Помимо традиционного противостояния между «Королями» и «Принцами» вновь проходит матч между «Королевами» и «Принцессами».​

После 3 тура лидируют Короли с 5 очками. Одно очко уступают Королевы. У Принцесс 2 матчевых очка. У Принцев одно.

Андрей Есипенко и Александра Мальцевская - шахматисты ЦФО, из Подмосковного Проф.чессклаба - выступают за команды Принцев и Принцесс. Также в составе команды «Принцев» - уже игравшие в «Щелкунчике» Владислав Артемьев, Григорий Опарин, а также новичок как и Андрей, Даниил Юффа. За «Принцесс» также выступают Елизавета Соложенкина, Екатерина Гольцева и Александра Димитрова.

В составе команды «Короли» выступают вице-чемпион мира 2012 года Борис Гельфанд (Израиль), обладатель 4 рейтинга в мире Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), победитель финального матча претендентов 1999 года Алексей Широв (Латвия) и чемпион России 2005 года, старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский (Россия). У женщин честь команды «Королев» отстаивают Екатерина Ковалевская, Галина Струтинская, Елена Заяц и Татьяна Грабузова.

Партии на русском языке в первом туре комментировали Евгений Наер и Даниил Дубов, а на английском ежедневно вещает Евгений Мирошниченко. Архив видеотрансляций доступен на сайте https://livestream.com/chesscast/schelkunchik2017.

В третьем туре самый юный гроссмейстер России Андрей Есипенко обыграл именитого гроссмейстера Сергея Рублевского.


Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ