Шахматный десант в Савино
Текст, фото: М. Рыбкин, 28.01.2019
​В минувшее воскресенье Федерация шахмат Ивановской области провела мастер – класс в поселке Савино Савинского района Ивановской области.
Мастер - класс в поселке Савино
Мастер - класс в поселке Савино

В настоящее время преподавание шахмат ведется во всех школах района. В апреле прошлого года команда Савинской школы приняла участие в 3 этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья», проходившем в областном центре. В этом году местные организаторы спортивного движения в целях популяризации шахмат попросили областную федерацию провести обзорную лекцию для педагогов и организаторов, занимающихся нашим видом спорта, и устроить небольшое показательное выступление для местных шахматистов.

Савинский район находится на южной границе области, граничит с Владимирской областью, но, несмотря на рекордный снегопад накануне, мероприятия все таки состоялись. В Центре дополнительного образования прошла лекция президента областной федерации Михаила Рыбкина об особенностях работы с детьми, организации и судействе шахматных соревнований, порядке и условиях присвоения спортивных разрядов.

В это время в соседнем зале двое юных ивановских шахматистов Даниил Плеханов и Дмитрий Суслов рассказывали местным дарованиям о теории одного из дебютов, поясняя свои идеи вариантами на демонстрационном экране, после чего все желающие смогли принять участие в небольшом турнире.

В свою очередь организаторы на месте Сергей Большаков, Николай Грачев и местная администрация оказали очень теплый прием и отметили, что прошедшее мероприятие даст новый толчок в развитии шахмат на территории района.


Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ