Шахматный фестиваль «Московский блиц» состоится 7 сентября в рамах большого семейного праздника «День города в Лужниках»
3.09.2019
Москва играет в шахматы и ЦФО вместе с ней! Приглашаем всех!

Как и на Кубке Москомспорта, который прошел в Лужниках в конце июля, за доски в это день одновременно смогут сесть до 1000 поклонников шахмат. В рамках фестиваля «Московский блиц» одновременно состоится восемь турниров с различными дополнительными зачетами.

«А» – турнир по блицу среди мальчиков до 11 лет (2009 г.р. и младше), с дополнительным зачетом среди мальчиков до 9 лет.
«В» – турнир среди девочек до 11 лет (2009 г.р. и младше), с дополнительным зачетом среди девочек до 9 лет.
«С» – турнир – среди юношей до 15 лет (2005- 2008 г.р.).
«D» – турнир среди девушек до 15 лет (2005- 2008 г.р.).

«E» – турнир «Мой первый ход» – среди любителей (все желающие без ограничения возраста и пола).
«F» – турнир «Шахматное долголетие» – среди ветеранов мужчин 1959 г.р. и старше, женщин 1964 г.р. и старше.
«G» – турнир «Москва студенческая» – среди молодежи 16-30 лет.
«H» – турнир «Москва гостеприимная» – открытый турнир, очередной этап Кубка Центрального Федерального Округа по блицу, победители которого получают путевку на участие в декабрьском Финале Кубка ЦФО с гарантированным призовым фондом 300 000 рублей!.


Шахматный робот Chesska стал любимцем гостей праздника «Московский спорт в Лужниках».

Вдохновлять новичков будут мастер классы и сеансы одновременной игры, конкурсная программа с возможностью выиграть призы, Музей шахмат с увлекательной экскурсией, выставка ретроспектива "Московский блиц", а также, непобедимый шахматный робот!


Маленькие шахматисты сразятся в блиц наравне со взрослыми.

Для самых маленьких (от 3,5 лет) мастер-класс «Путешествие в шахматную страну» проведут преподаватели школы-студии 12-й чемпионки мира «Александра». Ребята смогут познакомиться с шахматами через увлекательные игры и задания; тренеры поделятся секретами шахматного мастерства и расскажут, как сделать свои первые шаги в мире шахмат.

Победителей турниров и конкурсов ждут памятные призы от Шахматной федерации Москвы и Москомспорта! Отметим, что 7 сентября на шахматной площадке в Лужниках также пройдут финалы чемпионата Москвы по блицу.

Помимо шахматной программы, более чем на 60 площадках гостей ждут интерактивные спортивные зоны от Департамента спорта города Москвы, арт-инсталляции, фуд-корты от московских гастрономических проектов, большой концерт.

Шахматная площадка в Лужниках начнет работать с 11.00. Церемония открытия турниров – в 12.00.


8 турниров поделены по возрастам - сыграть в этот день в шахматы смогут все желающие!

Ждем вас 7 сентября на большом шахматном празднике в Лужниках! Вход свободный, участие в турнирах бесплатное.

Организаторами шахматной площадки на празднике «Московский спорт в Лужниках» выступают Шахматная федерация Москвы, Департамент спорта города Москвы, Шахматный клуб им. Т.В. Петросяна; при поддержке Федерации шахмат России, Федерации шахмат Центрального федерального округа, Русской шахматной школы.

Положения и регламенты турниров. Регистрация на турниры ниже.



Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ