Репортажи
НАЗАД К СПИСКУ
Завершился турнир памяти А.С. Денисова
Текст: Михаил Рыбкин, Фото: Михаил Разумов, Ирина Ефремова, 16.02.2018
На турнире была организована творческая встреча с Сергеем Шиповым.
А.С. Денисов

В Иваново завершился традиционный, уже тринадцатый по счету турнир памяти известного тренера-педагога Александра Сергеевича Денисова. Александр Сергеевич долгое время работал в Ивановском городском Дворце детского и юношеского творчества. Работая тренером он всегда ставил очень высокую спортивную планку для своих учеников, и они старались держать уровень. Поэтому, многие из них стали достаточно крепкими шахматистами, которые известны не только в Ивановской области, но и за ее пределами — это Евгений Суслов (мастер ФИДЕ), Игорь Кутыров (кмс), Артур Вашурин (кмс), Павел Бородин (кмс), Алексей Боканов (кмс), Алексей Рогов и многие другие.

Центральным событием фестиваля стал турнир по быстрым шахматам. Два дня сражений на шахматных полях выявили единоличного победителя турнира, которым стал перворазрядник Алексей Тарасов из Иваново, на втором месте кмс Дмитрий Кириллов (Иваново), на третьем Дмитрий Ершов из Приволжска.

Среди девушек лучшей стала Анастасия Каузова из Приволжска, на втором месте Лидия Коржова (Иваново), тройку призеров замкнула Елизавета Киселева (Кострома).

По традиции турнира отдельный зачет был и среди младших шахматистов, в этом году это ребята родившиеся в 2007 году и позже.

Победителем в данной номинации стал приволжанин Кирилл Гусев, за ним следуют Артем Грищенко (Ярославль) и Алексей Куртенко (Кинешма). Среди девочек в этой номинации лучшей стала Екатерина Киселева (Иваново), на втором месте Мария Ядрышева (Иваново), на третьем Дарья Сухарева (Приволжск).

В конкурсе решения шахматных композиций равных не было Дмитрию Кириллову, который с большим отрывом занял 1 место. На втором месте Екатерина Киселева, на третьем Григорий Васюгин.

Живой интерес вызвала творчества встреча с гроссмейстером С.Ю. Шиповым, который прочитал лекцию на ему защиты в эндшпиле и методах построения дебютного репертуара, и ответил на многочисленные вопросы присутствующих. В завершении фестиваля он провел сеанс одновременной игры на 20 досках. Сеансер не проиграл ни одной партии, и лишь Артему Грищенко удалось добиться ничьей.

Федерация шахмат Ивановской области выражает благодарность руководству Ивановского государственного химико-технологического университета за неоценимую помощь в организации фестиваля.

Более подробно http://dukchess.ru/

Фотоальбом https://vk.com/album-136699425_251421698

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ