В Белгороде прошел региональный шахматный турнир среди пенсионеров
Текст и фото: belchess.ru, 27.03.2018
I место - Гавриленко Рита Марковна, Лошаков Александр Васильевич.

22 марта 2018 года в г. Белгороде на базе спортивного комплекса Светланы Хоркиной НИУ «Бел ГУ» прошёл IV турнир по шахматам среди пенсионеров Белгородской области, организаторами которого выступили Белгородское региональное отделение Союза пенсионеров России, региональная общественная организация «Шахматная федерация» при поддержке Белгородского национального исследовательского университета, областных управлений физической культуры и спорта, социальной защиты населения, Отделения Пенсионного фонда России по Белгородской области.

Главная цель турнира – популяризация шахмат среди населения, как важного фактора активного долголетия, что в полной мере соответствует Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста, разработанной по поручению Президента РФ и принятой Правительством РФ в феврале 2016 года.

В соревнованиях приняли участие шахматисты - любители из всех 22 муниципальных образований области – победители и призеры отборочных соревнований, прошедших в городах и районах области с участие около 400 пенсионеров. 22 мужчины в возрасте от 60 лет и старше и 21 женщина в возрасте от 55 лет и старше соперничали друг с другом. Это люди влюбленные в шахматы, проводя досуг за шахматной доской, они расширяют свой круг общения, сохраняют своё здоровье, получая от игры массу положительных эмоций. Среди участников 4 кандидата в мастера спорта и 17 человек, имеющих 1, 2 и 3 разряды.

Многие из участников играют в шахматы с детства: Трегубова Валентина Яковлевна (Валуйский район); Шевченко Зоя Николаевна (Красногвардейский район); Заболоцких Василий Иванович (Волоконовский район); Хаванских Вячеслав Михайлович (Шебекинский район); Гражданкина Людмила Петровна (Белгородский район); Иващенко Иван Артёмович (Ровеньской район); Захаров Николай Павлович (Красненский район) и другие.

Старейшие участники турнира: Рощупкин Василий Яковлевич, 1934г.р. (Чернянский район), Мотузный Анатолий Федорович, 1936 г.р. и Гавриленко Рита Марковна, 1937 г.р. (г. Белгород), Скородумова Надежда Кузьминична, 1937 г.р. (Чернянский район), Слесаренко Иван Сергеевич, 1939 г.р. (Грайворонский район), Стрижак Ирина Константиновна, 1940 г.р., (Яковлевский район), Гамов Николай Николаевич , 1940 г.р., (Корочанский район).

Состоялась торжественная церемония открытия турнира, прозвучал гимн Российской Федерации, выступили юные спортсмены.

Открывая шахматный турнир, Лидия Борисовна Белая, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России выразила участникам благодарность за их оптимизм, любовь и преданность шахматам, пожелала хорошего настроения, веры в себя, победы.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились: Светлана Александровна Острикова - проректор по культурно-воспитательной работе НИУ «Бел ГУ», Елена Анатольевна Борщева - заместитель начальника управления социальной защиты населения области, Олег Иосифович Непомнящий – заместитель управляющего Отделением ПФР по Белгородской области, Олег Николаевич Ищенко – начальник отдела по работе с корпоративными клиентами регионального филиала АО «Россельхозбанк».

Старейшим участникам турнира и спортсменам, для которых шахматы на протяжении более 50 лет стали не просто видом спорта, а образом их жизни, вручены благодарности и памятные сувениры Отделения ПФР по Белгородской области, БФ АО «Россельхозбанк» и регионального Совета сторонников БРО ВПП «Единая Россия.

Соревнования прошли по действующим правилам вида спорта «шахматы» - быстрые шахматы. Главный судья соревнований, международный арбитр-Александр Александрович Иванов, директор Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ».

Соревнования прошли в упорной борьбе за призовые места. Судьи подвели итоги и определили победителей и призеров среди женщин и мужчин:

I место - Гавриленко Рита Марковна (г. Белгород), Лошаков Александр Васильевич (Яковлевский район).

II место - Гражданкина Людмила Петровна (Белгородский район), Мотузный Анатолий Федорович (г. Белгород).

III место - Яровая Светлана Петровна (г. Губкин), Хаванских Вячеслав Михайлович (Шебекинский район).

На церемонии закрытия им вручены Дипломы, медали и памятные сувениры Белгородского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» и БРОО «Шахматная федерация».

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ