В Брянске прошел Мемориал Бурневского
Текст и фото: Всеволод Захаров, 15.05.2018
Победитель - Александр Брагин.

Имя Геннадия Ивановича Бурневского навсегда останется в памяти Брянских шахматистов. Сильный игрок, талантливый организатор, директор детской спортивной школы по шахматам и шашкам, Геннадий Иванович всю свою жизнь посвятил развитию шахмат в Брянской области. В городской спортивной школе по шахматам и шашкам ежегодно проходит областной мемориал Г.И. Бурневского, состоящий из двух этапов: детского и мужского турниров.

Детский турнир прошел 4-6 мая, и собрал 97 юношей и девушек, состязавшихся в 4 рейтинговых категориях: не имеющие рейтинга, с рейтингом 1000-1100, 1101-1200, 1201 и выше.

В группе юношей, не имеющих рейтинга по быстрым шахматам, первое место занял Артем Костенко, набравший 8 очков из 9. Лишь по дополнительному коэффициенту от него отстал Виктор Шумилин, ставший вторым. Замкнул призовую тройку Егор Силкин, набравший 6,5 очков. У девочек первенствовала Мехринисо Азарджонова, завершившая турнир со стопроцентным результатом 6 из 6. Второе место заняла Маргарита Кирилина, набравшая 5 очков. Замкнула призовую тройку Василиса Середа, в активе которой 3,5 очка.

В группе юношей 1000-1100 первое место занял Сергей Якуткин, набравший 8,5 очков. Второе место занял Степан Ступак в активе которого 7,5 очков. Замкнул призовую тройку Иван Швецов, набравший 6,5 очков. У девочек уверено победила Анна Новикова, набравшая 7 очков из 7. Второе место заняла Олеся Болотина, у которой 5 очков. Замкнула призовую тройку Виктория Коченкова, в активе которой 4,5 очка.

В группе юношей с рейтингом 1101-1200 первое место занял Роман Артёмов, набравший 8 очков из 9. На ½ очка отстал Никита Кургуз, занявший второе место. Замкнул призовую тройку Владислав Ишуткин, в активе которого 6,5 очков. У девушек победительницей стала София Баранова, набравшая 5,5 очка. Второе место заняла Екатерина Бобунова, у которой 4 очка.

В группе юношей с рейтингом выше 1200 победителем стал Александр Павленко, набравший 8 очков из 9. На ½ очка от него отстал Евгений Крючков. Замкнул призовую тройку Алексей Марусов, набравший 6 очков. У девушек первое место заняла Полина Волегова, набравшая 5 очков. Второе место заняла Полина Бизюкина, набравшая 2,5 очка. Замкнула призовую тройку Анастасия Железная, в активе которой 2 очка.

Мужской турнир состоялся 13 мая и собрал 26 участников, игравших 8 туров с контролем времени 10 минут каждому участнику до конца партии + 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

Победителем турнира стал мастер спорта Александр Брагин, набравший 7,5 очков из 8. Вторе место занял Алексей Тютюнников с 6,5 очками. Замкнул призовую тройку Кирилл Максимов, в активе которого 5,5 очков.

Дополнительные призы распределились следующим образом: женщины - Полина Волегова (3,5 очка), ветераны - Виктор Ритво (4,5 очка), юноши – Иван Пронин (5 очков).