В Брянске завершились финальные соревнования на Кубок России 2018 года по шахматам среди детей и юношества
Текст, фото: Анна Симонян, 11.01.2019
Турнир является финальной стадией 44 региональных этапов кубка России, в которых приняли участие более 5000 шахматистов. Отборочные соревнования определили 64 лучших спортсмена, представляющих 37 регионов страны. Каждый из них набрал наибольшее количество «зачетных» очков в трех региональных этапах, проще говоря, не менее трех раз становился победителем или призером Этапов детского кубка России по классическим шахматам в 2018 году.

Финальные соревнования проходили по круговой системе, при которой 8 участников в каждой из 8 групп играли друг с другом в 7 туров. Победители каждой группы командируются за счет Российской шахматной федерации на первенство мира или Европы 2019 года, а призеры также за счет Российской шахматной федерации получают право участия в Высшей лиге первенства России 2019 года. Детский кубок России по шахматам является молодым турниром, впервые появившемся в спортивном календаре в 2016 году и сразу завоевавшим популярность юных шахматистов.

3 января, после регистрации участников, состоялось техническое совещание, на котором были разыграны стартовые номера участников и проведена жеребьевка. Также родители и участники задали интересующие вопросы организаторам и судьям. На совещании присутствовали заместитель исполнительного директора РШФ А. Ткачев, главный судья В. Махнев, директор турнира В. Терещенко и заместитель директора А. Симонян.

Был выбран Апелляционный комитет, в состав которого вошли Ольга Сухарева (Оренбургская область), Сергей Кислов (Воронежская область), Павел Лобач (Саратовская область) и Александр Корнеевец (ХМАО-Югра); председателем стал Кирилл Анненков (Санкт-Петербург). Но в итоге, Апелляционный комитет и медицинскийработник остался без работы.

4 января состоялось торжественное открытие турнира. Заместитель губернатора Брянской области Оборотов Владимир Николаевич, заместитель исполнительного директора РШФ Ткачев Александр Васильевич, международный гроссмейстер, уроженец Брянска, Ян Непомнящий, руководитель проекта моногородов Данькин Максим Андреевич, главный судья Михнев Владимир Николаевич, директор турнира Терещенко Валерий Олегович и заместитель директора Симонян Андраник Гарникович, поздравили участников с выходом в Финал и дали старт соревнованю

Танцевальный коллектив "Карамель" под руководством Соболевской Марины Геннадьевны приветствовали участников соревнований красивым танцевальным номером. После открытия соревнований все желающие получили автограф Яна Непомнящего и сфотографироваться с гроссмейстером.

Пока игрались партии, родители и тренера могли следили за партиями через онлайн-трансляцию, а также, приятно провести время за игрой в настольный теннис, бильярд и аэрохоккей с присоединившимися, после тура, детьми.

В дни между турами, участники соревнований вместе с тренерами и родителями посетили главную достопримечательность Брянска - мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Партизанская поляна — место, где накануне немецкой оккупации, в сентябре 1941 года, был проведён общий сбор Брянского городского и Брянского районного партизанских отрядов, начавших отсюда свой боевой путь. Таким образом, здесь «было поднято знамя священной борьбы за свободу и независимость нашей Родины». Также, гости побывали в Музеи истории партизанского движения на Брянщине с диорамой «Взрыв Голубого моста» и барельефной портретной галереей партизан — Героев Советского Союза, сражавшихся на брянской земле. Также увидели экспозицию военной техники , стену памяти с 8 тысячами имён погибших партизан и символическими бронзовыми скульптурами. В конце экскурсии участники и сопровождающие смогли выпить горячий чай в реконструированной землянке. Для участников была проведена обзорная экскурсия по городу Брянску. Гости посетили курган Бессмертия, Покровскую гору, Кафедральный собор Брянска и Свенский монастырь.

10 января состоялось закрытие турнира. Победители и призеры были награждены памятными призами и подарками. Также были объявлены дети, получившие выход в Высшую лигу первенства России и выполнившие разряды. За первое дети получили хрустальные кубки в виде шахматных фигур, выполненные специально для соревнования на «Дятьковском хрустальном заводе».

Первое место среди мальчиков до 9 лет занял москвич Тимур Ёнал, набрав 5,5 очков из 7 возможных. Второе место и третье место поделили Денис Гордеев (Свердловская область) и Иван Землянский (Тюменская область) – по 5 очков.

Среди девочек до 9 лет первое место и второе место поделили Оксана Горячкина (ЯНАО) и Ксения Лабазникова (Свердловская область), набрав по 5 очков. Третье место заняла Мария Рыжова (Саратовская область) – 4 очка.

В возрасте мальчиков до 11 лет первое место поделили Дмитрий Камилов (Пермский край) и Александр Петров (Оренбургская область)- по 5 очков. Третье место занял Давид Ахмедов (Москва), набрав 4,5 очка.

Первое место с отрывом в 1,5 очка среди девочек до 11 лет заняла Хегай Дарья (Алтайский край) – 6 очков. Набрав 4,5 очка, второе место заняла Мария Долинская (Самарская область). Третье место заняла Анастасия Баженова (Свердловская область) – 3.5 очка.

В возрастной группе среди мальчиков до 13 лет первое занял Павел Трофимов (Тюменская область), набрав 6 очков из 7 возможных. Отстав на одно очко от победителя, второе и третье место поделили Маков Артем (Свердловская область) и Юсупходжаев Владимир (Алтайский край) – по 5 очков.

Среди девочек до 13 лет победительницей стала Мария Алексеенко (ХМАО - Югра), набрав 6,5 очков. Второе место заняла Екатерина Точилкина (Ростовская область), набрав 4,5. Третье место заняла София Бородкина (Нижегородская область), набрав 4 очка.

Первое место среди юношей до 15 лет занял Казьмин Семен (Липецкая область), набрав 5,5 очков. Втрое и третье место поделили Мутовин Егор (Красноярский край) и Журавлев Александр (Мурманская область), отстав от победителя на 1,5 очка (4 очка).

В возрасте девушек до 15 лет победительницей стала София Касаева (Москва), набрав 5 очков. Второе место заняла Анастасия Зеленская (Ставропольской край)- 4,5 очка. Третье место заняла Даяна Насыбуллина, набрав 3,5 очка из 7 возможных.

Турнир освещался двумя брянскими телеканалами: ГТРК Брянск и Брянская Губерния