В Калужской области прошел Всероссийский фестиваль в честь Великой Победы
Текст и фото: Виктор Калашников, 17.05.2018
Победитель - Степан Журавлев.

Стало доброй традицией проводить в начале мая, в честь Великой Победы, турниры по быстрым шахматам на родине четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Не исключением стал и нынешний год. 12 мая в Государственном музее Г. Жукова, расположенном в городе Жуков, проходил Всероссийский шахматный фестиваль, в котором приняли участие 44 спортсмена из Калужской и Московской областей.

На открытии турнира присутствовали и выступили глава Администрации городского поселения Ольга Ким, глава города, председатель городской Думы Ирина Шувалова и другие официальные лица. Такое внимание со стороны властей развитию шахмат совсем не случайно. На территории города регулярно работает специально оборудованный шахматный клуб, который посещают дошкольники и учащиеся начальной школы, ведутся занятия в детских садах города, введен обязательный урок у учащихся вторых классов общеобразовательных школ города.

На турнире шла упорнейшая борьба, и победитель определился лишь по дополнительным показателям. Им стал кандидат в мастера из Серпухова Степан Журавлев (2204), набравший 7,5 очков из 9 возможных. Второе место занял кандидат в мастера из Обнинска Андриан Макович (1895), показавший такой же результат. По 6,5 очков набрали три участника, но лучшие дополнительные показатели оказались у кандидата в мастера из Обнинска Евгения Коженкова (2247).

Для участников, а также многочисленных зрителей и родителей юных шахматистов, была организована экскурсия по музею, а также в их распоряжении находился буфет, где всем желающим можно было отведать очень кондитерскую продукцию местных производителей.

На закрытии соревнований были награждены на только победители и призеры, но и шахматисты, показавшие лучшие результаты в номинациях: среди ветеранов - Владимир Петров, среди женщин - Эльвира Коган, среди юношей - Игорь Огурцов, среди мальчиков 2008 года рождения и моложе - Матвей Денисов, среди местных спортсменов - Артем Ким. Были также отмечены старейший участник - Вячеслав Туголуков (Обнинск), которому уже 79 лет, а также самая юная участница - Анна Логвинова (Жуков), которой 7 лет.

Участники соревнований выражают огромную благодарность вице-президенту РОО "Калужская областная шахматная федерация" Алексею Строганову за организацию и проведение соревнований на высочайшем уровне.

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ