В Костроме проходит 25-й международный шахматный фестиваль "Кубок Волги 2018"
Текст: kostromachess.ru, 9.07.2018
Во всех турнирах участвует 626 спортсменов из 30 регионов РФ, а так же гости из Молдовы и Ирландии
Фото: kostromachess.ru
Фото: kostromachess.ru

В Костроме стартовал XXV юбилейный международный шахматный фестиваль «Кубок Волги-2018» на призы губернатора Костромской области с этапом Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет и юношей и девушек до 15 лет. Во всех турнирах участвует 626 спортсменов из 30 регионов РФ, а так же гости из Молдовы и Ирландии. 4 июля в КВЦ «Губернский» прошло торжественное открытие фестиваля. Участников и гостей фестиваля пришли поздравить: председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области Чепогузов Павел Евгеньевич, заместитель исполнительного директора Российской шахматной федерации Ткачев Александр Васильевич, президент федерации шахмат Костромской области Лустгартен Леонид Григорьевич.

Перед собравшимися зрителями выступили творческие коллективы областного Дворца творчества юных. С приветственным словом к участникам, тренерам и родителям обратился председатель детско-юношеской комиссии РШФ, главный судья соревнований Белетский Андрей Васильевич.

Накануне прошли соревнования по быстрым шахматам в четырёх возрастных группах.

В открытом турнире приняло участие 88 человек. Первое место с результатом 7,5 очков из 9 занял мм Ноздрачев Владислав (Московская область). Пять человек набрали по 7 очков. По дополнительным показателям вторым стал Никологорский Матфей (Москва), третье место у Особливого Григория (Новгородская область).

В турнире юношей и девушек 2002 – 2005 годов рождения приняло участие 52 человека. Два участника набрали по 8 очков из 9 возможных. Первое место по дополнительным показателям присуждено Жукову Максиму (Нижегородская область). Второе место досталось Исмагилову Дамиру (Санкт-Петербург). Два участника набрали по 6,5 очков. По дополнительным показателям третьим стал Яшметов Николай (Костромская область).

В турнире мальчиков и девочек 2006 – 2009 годов рождения приняло участие 102 человека. Первое место с результатом 8 очков из 9 занял Шушунов Алексей (Московская область). Двое участников набрали по 7,5 очков. По дополнительным показателям второе место присуждено Мошкину Александру (Ярославская область), третье место досталось Ракитину Даниилу (Тульская область).

В турнире мальчиков и девочек 2010 – 2013 годов рождения приняло участие 30 человек. Первое место с результатом 8 из 9 занял Лисенков Святослав (Московская область). Два участника набрали по 7 очков. Дополнительные показатели вывели на второе место Черешкевича Юрия (Санкт-Петербург). Третье место присуждено Щеглову Глебу (Ярославская область).

6 июля в рамках фестиваля прошла творческая встреча с международным гроссмейстером Эрнесто Инаркиевым. Чемпион Европы рассказал юным шахматистам о своем шахматном пути, поделился секретами своих побед и ответил на многочисленные вопросы. После чего провел сеанс одновременной игры. Юные шахматисты оказали достойное сопротивление молодому гроссмейстеру, сделав десять ничьих. Динамичный поединок продолжался более 4-х часов и закончился со счетом 33-5 в пользу Эрнесто.

Официальный сайт соревнования

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ