В Костроме проходит чемпионат России среди слепых и слабовидящих
Текст и фото: Юрий Мешков, 16.04.2018
Прошло 4 тура.

13 апреля в Костроме стартовал чемпионат России среди инвалидов по зрению, в котором участвуют шахматисты из 20 регионов страны. Директор турнира, председатель Костромской РОО «Федерация спорта слепых» Д. Андреев позаботился об участниках, совместив отличное размещение и турнирный зал в небольшом уютном отеле Shelestoff. Российская шахматная федерация установила для победителей и призеров соревнований по классическим, быстрым шахматам и молниеносной игре (мужчины и женщины) достойные призы. Костромская областная шахматная федерация установила два специальных приза за лучшие партии у мужчин и женщин.

Тон задали молодые мастера ФИДЕ Алексей Комиссаров (Москва) и Станислав Бабарыкин (Московская область), которые одержали по три победы в первых трёх турах. В 4-м туре их встреча между собой завершилась мирным результатом. На пол-очка от «дуэта» лидеров отстаёт, выражаясь музыкальным языком, «квартет» преследователей: прошлогодний чемпион России мастер ФИДЕ Евгений Суслов из Иваново, международные мастера Юрий Мешков (Смоленск), Алексей Смирнов (Пермский край) и мастер ФИДЕ Рустам Касимов (Кировская область).

По 2,5 очка набрали мастер ФИДЕ Руслан Драганов (Республика Хакассия), кандидаты в мастера Игорь Бурдин (Республика Татарстан) и Алексей Рунов (Челябинск).

Участникам предстоит сыграть еще пять туров.

В женском первенстве, где играют восемь шахматисток, лидирует кандидат в мастера из Краснодара Д. Летова (2,5 очка из 3).

Главный судья - ССВК А. Прудников (Смоленск).

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ