В Москве открылся единственный в мире шахматный клуб с баром
23.12.2017

В сталинской высотке на Кудринской площади открылся первый шахматный клуб World Chess Club Moscow. В клубе можно играть в шахматы, учиться у профессиональных тренеров и слушать музыку в обстановке, «созвучной требованиям и ожиданиям модной прослойки москвичей», рассказал Inc. президент World Chess Илья Мерензон.

Открытие World Chess Club Moscow стало ответом организаторов Чемпионата мира по шахматам на «шахматную лихорадку», которая последовала за матчем за звание чемпиона мира 2016 года в Нью-Йорке между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном. По словам Мерензона, в течение десятков лет шахматные клубы ориентировались на детей и пенсионеров, упуская из виду взрослую аудиторию. «Шахматы стали модными, но теперь эта мода имеет и свой центр силы в высотке на Кудринской площади», — говорит он. World Chess Club Moscow не будет единственным: клубы появятся и в других городах, в том числе в Европе.

Несколькими днями ранее World Chess — официальный партнер ФИДЕ и компания-организатор Чемпионатов мира по шахматам — представила логотип Чемпионата мира по шахматам, который пройдет осенью 2018 года в Лондоне. И у гроссмейстеров возникло много вопросов.

На черно-белом логотипе изображены два человека, которые держат шахматную доску. При этом их ноги и руки переплетены.

Спортсмены шутят, что такое изображение больше подойдет для рекламы препарата «Виагра». Другие отмечают, что новый логотип похож на изображение из «Камасутры» — древнеиндийского трактата о сексе. Шахматистка Сьюзен Полгар считает, что логотип нельзя показывать детям.

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ