В Общественной палате прошел круглый стол «Интеллектуальные виды спорта в экосистеме образования.
Фото: Авилочева Наталья. Информация: Алексей Москвин, 16.03.2017
С докладом о развитии проекта «Шахматы в школе» на территории ЦФО выступил президент Федерации шахмат ЦФО Сергей Лазарев.
Лазарев С.Е. и Москвин А.С.

В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный интеллектуальным видам спорта в экосистеме образования. Организаторы круглого стола: комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования, межрегиональная общественная организация «Межотраслевой профсоюз работников интеллектуальных видов спорта».

Открыл работу круглого стола председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Александр Русаков, который указал на важность темы и выразил желание восстанавливать интерес к интеллектуальным видам спорта

Александр Сорокин, директор Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области отметил необходимость налаживания межведомственного взаимодействия. Антон Кузин, председатель Межрегиональной общественной организации «Профессиональный союз работников интеллектуальных видов спорта», директор АНО «Русская шахматная школа» рассказал о развитии шахматного образования на сегодняшний день и отметил проблему с нехваткой кадров.

Берик Балгабаев, официальный представитель ФИДЕ в России, выступил с сообщением о действиях ФИДЕ по внедрению шахмат в школы. Руководитель проекта «Шахматы в школе» РШФ, президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев сообщил о семинарах, для преподавателей и тренеров, проводимых по всей России. С докладом о развитии проекта «Шахматы в школе» на территории ЦФО выступил президент Федерации шахмат ЦФО Сергей Лазарев. В своем выступлении он подробно изложил алгоритм введения шахматного всеобуча в регионе на примере Калужской области.

В круглом столе также приняли участие: Алексей Шонин, вице-президент федерации шашек России, Максим Волков, президент Российской Федерации го, Михаил Розенблюм, председатель спортивно-технической комиссии Федерации спортивного бриджа России, Александр Горбаченко, вице-президент Федерации компьютерного спорта России, Алексей Москвин, председатель правления "РОО Спортивная федерация шахмат Ярославской области", Вячеслав Каляев, руководитель шахматных клубов «Маэстро», Анастасия Аникина, директор АНО "Шахматный клуб "Гарде", ответственный секретарь ФШМО, Наталья Авилочева, тренеры и преподаватели по виду спорта «шахматы» г. Москва.

В заключение собравшиеся предложили разработать Концепцию развития интеллектуальных видов спорта в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей, изучить, как можно финансировать данную сферу образования, а также разработать методические рекомендации. Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования продолжит мониторинг ситуации с внедрением интеллектуальных видов спорта в образовательные учреждения различного уровня.


https://www.oprf.ru/press/conference/2580

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ