В Орле завершился Чемпионат ЦФО по шахматам.
Текст, фото: А.Лунёв, 4.03.2019
О последних турах и результатах Чемпионата ЦФО среди мужчин рассказывает и показывает российский шахматист, гроссмейстер, президент Орловской шахматной и шашечной федерации Андрей Лунёв.

Официальный мужской турнир давненько не заезжал в наши края. Появилась возможность посмотреть на реалии дня сегодняшнего, сравнить с чем-то из прошлого.

Турнир оказался на редкость боевым. Запредельный дух игроков и жажда борьбы вызывали уважение. Раньше казалось, что только женщины могут мутузить шахматные фигуры до изнеможения. Лидеры менялись каждый день. Все призёры и номинанты не были известны вплоть до окончания последней партии.

Традиционно соревнование разделило участников на 2 категории. У одних праздник и эмоциональный подъём, другим разочарование, и даже слёзы. Детские мужские слёзы. Некоторые, оказавшись в печали, досрочно сошли с дистанции. Некоторые не смогли даже зайти за наградой на закрытие. За многовековую историю люди так и не разобрались, как натренировать память, чтобы всё быстро забывать.

Заметно изменилось отношение игроков к анализу партии. Когда-то главным местом любого соревнования была комната, где стояли свободные от игры фигуры. Там люди встречались, люди общались, люди влюблялись. В шахматы. Игроки яростно спорили, на каком ходу надо было пожертвовать ферзя, на каком сдаться. Сегодня успешно проиграв-победив в партии, все незамедлительно отправляются на свидание с планшетом. Пару минут общения с глухонемой рыбкой и мы слышим: «В варианте дыра. Надо было бить конём. Опять упустил…». Комната для анализа в Орле привлекала внимание лишь наличием горячительных напитков. Кофе и чая.

Теперь о героях. Международный мастер из Подольска Владислав Ноздрачёв был единственным, кто уже играл за новыми орловскими столами на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Он воздержался голосовать при регистрации за распределение денежного призового фонда. Мол, приехал в Орёл тренером ради двух детей. Мальчика и мальчика. Хорошо известно, что если человеку ничего не надо, значит, он стремится получить всё. Владислав не проиграл ни одной партии, вроде легко избежал плохих позиций, набрал 7 очков из 9 возможных, и получил всё, что полагалось за третье место.

Артём Садовский и Гор Айрапетян насобирали по семь с половиной баллов. Это единственное, что современные судьи умеют считать в уме. За всей остальной статистикой они бегут в компьютер. Программа сообщила, что оба сыграли по 5 партий белыми и по 4 четыре чёрными. Оба дважды обыгрывали орловских шахматистов. В этом погорячились. Ещё программа написала, что в графе «Бухгольц» больше у Артёма - 52 против 49,5, а в графе «Место» больше у Гора – 2 против 1. Садовский был счастливей.

Также выяснилось, что туляк больше выиграл партий, больше проиграл. Когда-то по этой причине на чемпионский матч из турнира претендентов был отправлен Магнус Карлсен. Примета славная. Короче, липецкий спортсмен попал под колесо тульской фортуны. Но главное, что все три мудрых шахматиста будут представлять наш округ в высшей лиге Чемпионата России. А мы обязательно будем за них болеть.

По итогам турнира были отмечены призами лучший школьник, ветеран, женщина, перворазрядник, партия и что-то ещё. Всего 13 человек. Наверно, число неправильное. Но к понятию «у них не так» за много лет мы привыкли.

На стадии подготовки турнира нам пару специалистов сообщали, что турнир проводится в неправильные сроки. Вообще, в нашей стране организуется очень много шахматных мероприятий. И у всех в те сроки. А в Орле не в те. Даже если одновременно. У нас были неправильные взносы. Слишком маленькие и одинаковые. А должны быть большие и разные. Ведь девиз ФИДЕ «Все мы одна семья».

Судейская бригада неправильно пускала в турнирный зал зрителей, не выгоняла игроков, закончивших партии. Все толпились, и смотрели, как доигрывают другие. В результате вновь ни одного протеста в апелляционный комитет. Скучновато. Мы вновь не попытались выставить жеребьёвку на всероссийскую свалку под названием «чесс-резалтс». Но информация для людей дошла. Неправильно дошла.

Мог ли у неправильных пчёл получиться правильный мёд? Не должен. Но судить уже не нам.

В условиях, когда слова заканчиваются, а в репортажах, говорят и пишут, не хватает элементов скуки, хочется ещё раз абсолютно искренне поблагодарить шахматную федерацию ЦФО, которая приняла активное участие в награждении победителей, предоставила сувенирную продукцию, инвентарь и дала почувствовать, что мы действительно делаем одно дело.


Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ