В Приволжске завершился турнир памяти Алексея Гвоздева
Текст и фото: Михаил Рыбкин, 16.05.2018
176 участников из 5 областей.

12 – 13 мая в городе Приволжске Ивановской области проходил ежегодный, уже XV шахматный турнир в рамках фестиваля детского творчества «Грани», посвященного памяти Алексея Гвоздева.

В этом году турнир собрал 176 участников из Ивановской, Костромской, Владимирской, Ярославской и Московской областей.

Напряженная борьба в течение 11 туров определила победителей в личном и командном зачетах. В этом году организаторами был введен новый принцип формирования команды – один тренер или одно спортивное объединение.

Именно в данной категории спортивная ситуация получилась драматичнее всего. Команда города Приволжска в составе Анастасии Каузовой, Дмитрия Ершова, Савелия Смирнова, Кирилла Гусева и Алексея Осипова лишь на полочка опередила ближайшего конкурента и заняла 1 место. 2 место завоевала команда города Ярославля в составе Дарьи Малоземовой, Марка и Ильи Смирновых, Александра Дмитрова и Семена Новожилова. Бронзовым призером стала команда города Костромы в составе Николая Яшметова, Ульяны Лебедевой, Владислава Рычихина, Рудольфа Дмитриева и Тимофея Лапшина.

В личном зачете места распределились следующим образом:

Группа «А» (2002 – 2003 г.р.)

Юноши

Девушки

1 место

Яшметов Николай (Кострома)

1 место

Скоробогатова Анастасия (Кострома)

2 место

Паршин Максим (Киржач)

2 место

Каузова Анастасия (Приволжск)

3 место

Лапшин Вячеслав (Иваново)

3 место

Малоземова Дарья (Ярославль)


Группа «B»(2004 – 2005 г.р.)

Юноши

Девушки

1 место

Кириллов Дмитрий (Иваново)

1 место

Лебедева Ульяна (Кострома)

2 место

Аверьянов Григорий (Ярославль)

2 место

Мальцева Екатерина (Меленки)

3 место

Ершов Дмитрий (Приволжск)

3 место

Туманова Елизавета (Иваново)


Группа «C» (2006 – 2007 г.р.)

Мальчики

Девочки

1 место

Чугунов Вадим (Ярославль)

1 место

Новожилова Полина (Иваново)

2 место

Мерцалов Роман (Ярославль)

2 место

Коржов Лидия (Иваново)

3 место

Смирнов Илья (Ярославль)

3 место

Гонова Софья (Юрьев – Польский)


Группа «D»(2008 – 2009 г.р.)

Мальчики

Девочки

1 место

Гусев Кирилл (Приволжск)

1 место

Викулова Софья (Иваново)

2 место

Мошкин Александр (Ярославль)

2 место

Киселева Мария (Иваново)

3 место

Гулевич Тимофей (Иваново)

3 место

Корягина Арина (Иваново)


Группа «E» (2010 г.р. и моложе)

Мальчики

Девочки

1 место

Новожилов Семен (Ярославль)

1 место

Преображенская Диана (Владмир)

2 место

Плотников Борис (Иваново)

2 место

Меркулова Алиса (Кинешма)

3 место

Осипов Алексей (Фурманов)

3 место

Широкова Александра (Иваново)

Судейской коллегией и Аллой Гвоздевой были также учреждены специальные призы для участников 2011 и 2012 годов рождения.

Победители и призеры были награждены в соответствии с положением о соревновании, остальные участники получили сладкие подарки от организаторов.

После церемонии награждения спортсмены и гости турнира смогли поучаствовать в ставшем традиционным запуске воздушных шаров.

Техническая информация

Фотографии Ирины Ефремовой и Алексея Головкина

Более подробно на сайте

ПОЗИЦИЯ ДНЯ
Л. Аронян - А. Грищук
Турнир Претендентов

24...Ng5 придает позиции феерическую окраску.

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ