«Юный шахматист 2020» в Калуге
Информация и фото: А. Галанов, 16.02.2020
8 февраля Министерство образования и науки Калужской области совместно с Калужской областной шахматной федерацией провело физкультурное мероприятие по шахматам «Юный шахматист» среди команд общеобразовательных организаций, расположенных на территории Калужской области (в рамках проекта «Шахматы – в школу»).
1 место заняла команда МКОУ «СОШ №2» г.Сосенский:  Оганов Артем, Петроченков Иван, Сукиасян Арман, Летучева Александра. (тренер Бартов С.)
1 место заняла команда МКОУ «СОШ №2» г.Сосенский: Оганов Артем, Петроченков Иван, Сукиасян Арман, Летучева Александра. (тренер Бартов С.)

Соревнование прошло на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Калуги. Администрацией школы в лице директора Ковалева А.М. были созданы прекрасные условия для проведения соревнования, которые собрали 35 команд из 20 районов области, городов Калуги и Обнинска.

Команды составленные из трех мальчиков и одной девочки (возраст участников 2009-2011 г.р.) в течение 7 туров определяли самый сильный шахматный коллектив.

На протяжении всего турнира шла бескомпромиссная борьба. Перед последним туром лидером турнира была команда Гимназия №24 (г.Калуга) с результатом 18,5 очков, на 0,5 очка от них отставала команда СОШ №2 г.Сосенский. Жребий свел данные команды в последнем туре, где и решилась судьба первого места. Матч закончился с результатом 4:0 в пользу команды СОШ №2 г.Сосенский.

В результате 1 место заняла команда МКОУ «СОШ №2» г.Сосенский, набравшая 22 очка из 28 возможных. За команду выступали: Оганов Артем, Петроченков Иван, Сукиасян Арман, Летучева Александра. (тренер Бартов С.)

2 место заняли шахматисты МБОУ «СОШ №23» г. Калуга, набравшие 19 очков. В составе команды играли: Костандян Давид, Акимов Николай, Унанян Арсен, София Семенова. (тренер Алексеев В.)

3 место заняли ученики МОУ « СОШ №1» г. Балабаново, набравшие тоже 19 очков, но уступившие 2 место по дополнительны показателям. В составе команды выступали: Выморков Артем, Дорожкин Александр, Оганнисян Гарик, Логвиненко Таисия. (тренер Галустян С.)

На закрытие соревнований все победители и призеры получили грамоты, медали, кубки а также вещевые призы от Президента Калужской областной шахматной федерации Титкова Ю.К.