Завершилось первенство Ивановской области
Текст и фото: Михаил Рыбкин, 1.09.2018
В первенстве приняло участие 109 спортсменов.

Уже традиционно, в канун начала нового учебного года в третьей декаде августа проходит первенство Ивановской области по шахматам среди юных шахматистов в возрастных группах от 11 до 19 лет. Областная шахматная федерация расширяет сотрудничество с Администрациями общеобразовательных учреждений, участвуя в программе «Шахматы в школе». В этот год игровую площадку для шахматистов представила Гимназия №32 города Иванова.

Перед началом турнира президент областной федерации Рыбкин Михаил пожелал участникам бескомпромиссной, ночестной борьбы.

В первенстве приняло участие 109 спортсменов. Как всегда самой многочисленной оказалась группа до 11 лет, где и развернулась наиболее драматичная борьба. Первое место в данной категории, показав отличную игру, занял Гусев Кирилл, показавший 100% результат, на втором месте Плотников Борис, уступивший только победителю, на третьем Белоручкин Дмитрий.

В группе девочек до 11 лет выделялись два лидера Писаненко Софья и Меркулова Алиса. Поединок двух шахматисток завершился победой Меркуловой Алисы, которая показалаабсолютный результат, и стала чемпионкой области. Второе место завоевала Писаненко Софья, третьей была Широкова Александра.

В группах до 13 лет победителем среди мальчиков стал Куртенко Алексей, на втором месте Васюгин Григорий, на третьем Курышин Константин.

В группе девочек до 13 лет со 100% результатом победила Киселева Екатерина, на втором месте Корягина Арина, на третьем Ядрышева Мария.

Группа юношей и девушек до 15 лет была смешанной. Здесь среди юношей чемпионом стал Смирнов Савелий, на втором месте Карцев Никита, на третьем Счастнев Павел. Среди девушек не было равной Новожиловой Полине - она была первой среди девушек и второй в общем зачёте (8 из 9), на втором месте Коржова Лидия, на третьем Архипова Екатерина.

В группе до 17 лет, которая также была смешанной, играли по круговой системе. Чемпионом стал Лапшин Вячеслав, на втором месте Белоручкин Роман, на третьем Ершов Дмитрий. Среди девушек первое место завоевала Каузова Анастасия, на втором месте Беликова Татьяна.

В малочисленной группе до 19 лет первое место среди юношей занял Щербаков Дмитрий, среди девушек чемпионкой стала Горохова Ксения, выигравшая все партии.

В ходе турнира было проведено собрание с родителями участников первенства, где выступил президент областной федерации Рыбкин Михаил, который рассказал об открытии в Иванове осенью этого года шахматно – математической академии.