Женская сборная Москвы - победители командного чемпионата России. Мужская сборная - серебряные призеры.
10.05.2021
В Сочи завершились командные чемпионаты России среди мужчин и женщин

В понедельник 10 мая в сочинском Гранд Отеле «Жемчужина» состоялись партии заключительного, 9 тура командных чемпионатов России среди мужчин и женщин. Победители, «Медный всадник» (Санкт-Петербург) у мужчин и «Шахматная сборная Москвы» у женщин определились еще накануне.

В последнем туре сборные команды Москвы одержали победы. Женская сборная переиграла вторую команду СШОР ШШ (Санкт-Петербург) – 2,5:1,5, мужская разгромила сборную петербургской СШОР ШШ – 5:1.

В итоге женская сборная Москвы выиграла все девять матчей и, набрав 18 очков, на три очка опередила серебряного призера чемпионата команду «Южный Урал» (Челябинская область). Бронзу выиграла «Югра» (ХМАО) – 13.

Отметим результаты по доскам: Екатерина Лагно – 6,5 из 7, Полина Шувалова – 5,5 (7), Александра Костенюк – 5 (7), Алина Бивол – 4,5 (8), Дарья Войт – 4,5 (7).

Итоговое положение: 1. ШСМ – 18 очков, 2. «Южный Урал» - 1 – 15, 3. «Югра» – 13, 4-5. «Южный Урал» - 2, «Киммерия» – по 11, 6-7. СШ «Юность Москвы», СШОР ШШ - 1 – по 10, и т.д.

Мужская сборная Москвы показала результат 13 очков из 16, заняв чистое второе место.

Также отметим результаты по доскам: Александр Предке – 2 очка из 5, Владимир Малахов – 4 (6), Эрнесто Инаркиев – 4,5 (6), Санан Сюгиров – 3,5 (6), Алексей Сарана – 3,5 (7), Евгений Наер – 4,5 (6), Борис Грачев – 3,5 (6), Иван Попов – 4 (6).

Итоговое положение: 1. «Медный всадник» – 16 очков, 2. ШСМ – 13, 3. «Гоголевский, 14» – 12, 4. КПРФ – 9, 5. «Wildberries Молодежка» – 7, 6-7. «Ладья», «Школа М. Ботвинника» – 5, 8. СШОР ШШ – 3, 9. «Киммерия» – 2.

Московская команда «Северный характер» (Михаил Брякин, Иван Елецкий, Тимофей Смирнов, Кирилл Клюкин и Артем Галактионов) остановилась в шаге от призовой тройки в Высшей лиге чемпионата. Одержав победу в девятом туре и набрав 12 очков, столичные шахматисты заняли четвертое место. Победителем турнира вышла команда «Южный Урал» с результатом 15 очков. Второе место занял «Ямал» (ЯНАО), третье – ШК Малахит (Свердловская область) – по 13.

Церемонию награждения провели директор турнира, заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев, спортивный директор турнира, гроссмейстер Сергей Смагин и главный судья соревнований, международный арбитр Станислав Янушевский. Победители и призеры получили кубки, медали и дипломы соответствующих степеней.