В Туле 14 – 16 февраля прошли соревнования в рамках Чемпионата Центрального федерального округа России по решению шахматных композиций.
Текст и фото: Афромеев В.И., 23.02.2020
В соревнованиях приняло участие 23 спортсмена. Все участники были освобождены от турнирного взноса.

14 февраля прошел так называемый «открытый турнир», как разминка перед основным соревнованием. Четырнадцати участникам было предложено решить 12 заданий на 6 жанров шахматной композиции за 3 часа. Победителем стал Данила Моисеев (Тула) набравший 58 очков из 60. На втором месте гость с Украины, международный мастер Валерий Копыл с 55 очками. Замкнул тройку призеров Михаил Ганжин (Тверь). Лучшая среди женщин Александра Сафронова Тула) с 42 очками заняла 5 место.

15 – 16 февраля прошло основное соревнование, в котором приняло участие 18 спортсменов (два дня по три тура, в каждом по 3 задания). Чемпионом ЦФО России стал Данила Моисеев, набравший 82,5 очка из 90. Второе и третье место заняли Владимир Блохин (г. Александров Владимирской области) и Валерий Копыл (г. Полтава, Украина), набравшие, соответственно, 79 и 73,5 очка. В женском зачете золотую медаль получила Лилия Косолапова (Тула) с 62,5 очками. За ней расположились Александра Сафронова и Надежда Федорова.

Из других результатов стоит отметить результаты международного мастера Дмитрия Плетнева (Москва) - 4 место с 71,5 очка, Михаила Ганжина - 5 место с 65 очками. На 6 месте с 62,5 очками двенадцатилетний Серафим Бунин (Саратов), который стремительно набирает обороты и улучшает результаты. В опен-турнире Серафим также выступил достойно, заняв 4 место.

Оба турнира обсчитаны на международный рейтинг.

Кроме медалей и грамот победители получили кубки, призеры - памятные призы. Все участники соревнований получили тульские сувениры: коробку конфет и тульский пряник. Денежный призовой фонд составил 11000рублй.