Во вторник 19 мая в Центральном доме шахматиста имени М. М. Ботвинника состоялся традиционный вечер "Игра Королей", организованный одноименным клубом (владельцы клуба - Ян Сепиашвили, Дмитрий Картвелишвили и Георгий Нагибин), Федерацией шахмат России и ЦДШ имени М. М. Ботвинника. Турнир являлся пятым этапом Кубка России по блицу среди клубных команд "Игра Королей" 2026 года. Партнерами турнира выступили фонд "Art Russe", девелоперская компания "Мазальт Групп" и компания "А7". Информационный партнер - журнал "64 - Шахматное обозрение".
На старт вышли 14 команд. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем 5+2.
Лучшей в женском зачете стала команда Газпромбанка, второе место заняла команда Glam Chess.
Любительские команды:
1. Технополис - 9 (15,0 - сумма личных очков)
2. Газпромбанк - 8 (17,0)
3. Академия управления МВД - 8 (15,0)
Профессиональные команды:
1. "Снежная королева" - 12 (19,5)
2. МИФИ - 11 (19,5)
2. SkillStaff - 11 (19,5)
Параллельно с командным соревнованием проходил пятый этап Кубка России среди любителей. Турнир собрал 31 участника.
Итоги среди мужчин:
1. Александр Кузьменко - 5,5
2. Михаил Николаев - 5,5
3. Геннадий Наумов - 5,0
Среди женщин:
1. Юлия Булгакова - 4,5
2. Елена Барышева - 4,0
3. Екатерина Трофимова - 3,5
Победителям и призерам были вручены медали, кубки и многочисленные специальные призы от партнеров клуба. Церемонию награждения провели Ульяна Васильева, прославленная шахматистка Валентина Гунина и Георгий Нагибин.
Для игроков и гостей вечера с музыкальными номерами выступили народный артист Республики Дагестан и почетный деятель культуры Республики Перу Марио Али Дюранд Сутуев, его ученица Елена Вербицкая и обладательница ордена «Молодое дарование России» Апполинария Михеева.
Фото Владимир Барский