Репортажи
НАЗАД К СПИСКУ
Чемпионат ЦФО - 2017 среди мужчин и среди женщин
10.03.2017

С 9 по 17 марта в городе Пущино Московской области состоялся Чемпионат ЦФО России по шахматам среди мужчин и женщин. 61 участник, в том числе 6 гроссмейстеров, вышли на старт за право участия в высшей лиге Чемпионата РФ 2017 и беспрецедентные в истории ЦФО денежные призы. Федерация шахмат Московской области обеспечивает призовой фонд 250 тыс. рублей в мужском Чемпионате, и 105 тыс. рублей в женском.

Титул Чемпионки ЦФО по шахматам среди женщин уверенно завоевала Сандугач Шайдуллина (Московская область) выиграв первые 8 туров и набрав 8 очков из девяти возможных. На втором месте с 6-ю очками Сакоренко Адриана (Воронежская область). Третье место у Дьяконовой Екатерины (Тульская область) с 6-ю очками и небольшим отставанием по дополнительным параметрам от серебра.

Чемпионом ЦФО стал международный мастер Заботин Александр (Владимирская область) набрав 7 очков. Серебро у Чернышова Константина (Воронежская область) с 6,5 очками. Бронзу выиграл набрав 6 очков, но обойдя соперников по дополнительным показателям, Бурмакин Владимир (Ивановская область).

Лучшим среди ветеранов стал Аркадий Вуль (Московская область).
Лучшими спортсменами из Московской области стали Губайдулин Алексей и Селифонова Александра.

Директор турнира, международный организатор, вице-президент Федерации шахмат Московской области - Станислав Юрьевич Венгереш, Президент Федерации шахмат ЦФО - Сергей Евгеньевич Лазарев, Президент федерации шахмат Московской области - Сергей Анатольевич Нестеров, Международный арбитр - Михаил Витальевич Крюков.