Репортажи
НАЗАД К СПИСКУ
«Новогодние старты» 2020
Информация и фото: Ю.Грачев, 10.01.2020
Один из крупнейших турниров Ярославской области, на призы Владимира Поткина - Чемпиона Европы, тренера сборной России и международного гроссмейстера Яна Непомнящего, традиционно прошел в Новогодние праздники в городе Рыбинске.
награждение победителей и призеров в общем зачете Кубка СШ №5 2019 года по быстрым шахматам и блицу фото 2 –награждение 10 лучших спортсменов, отделения шахмат, СШ №5

Традиционно в Новогодние праздники в городе Рыбинске проходит один из крупнейших турниров Ярославской области «Новогодние старты», на призы Владимира Поткина - Чемпиона Европы, тренера сборной России и международного гроссмейстера Яна Непомнящего. В 2020 году турнир прошел 4 и 5 января, в турнире приняло участие 134 спортсмена из Москвы, Костромской, Тверской, Московской и Ярославской областей.

Призовой фонд турнира, выделенный Владимиром Поткиным составил 50 000 рублей. Турнир прошел при поддержке федерации шахмат России- победители и призеры были награждены учебниками Марка Дворецкого, и каждый участник получил последний номер журнала «64 Шахматное обозрение».

Перед началом турнира прошла встреча с Владимиром Поткиным и мастером спорта по шахматам – Поткиным Алексеем Витальевичем. Владимир рассказал о последних турнирах, успехах своего подопечного Яна Непомнящего, методах тренировки, работой над изучением классических и современных партиях и ответил на вопросы присутствующих. По традиции наградил 10 лучших спортсменов отделения шахмат спортивной школы №5 и победителей и призеров в общем зачете Кубка спортивной школы №5 2019 года по быстрым шахматам и блицу.

В турнире A, где сражались спортсмены 2011 г.р. и моложе, единоличным победителем турнира с 7 очками из 8 возможных стал Петров Дмитрий (Рыбинск), на втором месте, с 6,5 очками и лучшими дополнительными показателями – Марочкин Владислав (Рыбинск), замкнул тройку призеров – Губкин Константин (Кострома).

Лучший результат среди девочек показала – Игнатова Анастасия (Рыбинск), на втором месте – Орлова Екатерина (Рыбинск), на третьем – Рычихина Ольга (Кострома).

В турнире B борьба велась среди мальчиков и девочек 2009 г.р. и моложе. Уверенную победу в турнире, показав 100% результат 8 очков из 8 возможных, одержал – Мошкин Александр (Ярославль), на втором месте с 6,5 очками – Газимагомедов Ражаб (Рыбинск), третью строчку в турнирной таблице в упорной борьбе отвоевал – Лопин Егор (Рыбинск).

Лучшая среди девочек – Царева Дарья (Ярославль), на втором месте – Бахтина Карина (Рыбинск), на третьем – Захарова Диана (Рыбинск).

В турнире С выясняли отношения юноши и девушки 2006 г.р. и моложе. Показав 100% результат 8 очков из 8 возможных, победителем стал – Степанов Павел (Рыбинск), на втором месте с 6,5 очками – Рычихин Владислав (Кострома), бронзовая медаль в активе – Пятакова Сергея (Рыбинск).

Лучшая среди девочек – Марочкина Ярослава, на втором месте – Соколова Екатерина, на третьем – Кузьмин Дарья все трое из Рыбинска.

В open-турнире D приняли участие все желающие любители шахмат. Единоличным победителем турнира с результатом 8 очков из 9 возможных стал – Арбузов Михаил (Рыбинск), отстав от победителя на очко на втором месте за счет лучших дополнительных показателей – Аверьянов Григорий (Ярославль), бронзовая медаль досталась – Шкалову Олегу (Кострома).

Лучший результат среди ветеранов 60+ показал - Никитович Владимир (Рыбинск), среди ветеранов 75+ - Петренко Валентин (Рыбинск), лучшая среди женщин - Левичева Екатерина (Рыбинск).

На закрытии турнира Владимир Поткин вручил директору спортивной школы №5 города Рыбинска плакат с подписями полуфиналистов завершившегося в Иерусалиме Гран-При ФИДЕ, на котором Ян Непомнящий одержал убедительную победу и завоевал путевку в турнир претендентов.