Поздравляем Якова Геллера с днем рождения!
11.08.2018
В роли детского тренера ему покорились практически все достижения.
Яков Геллер на награждении этапа Кубка ЦФО
Яков Геллер на награждении этапа Кубка ЦФО

Яков Геллер родился 11 августа 1986 года в Москве.

В возрасте 4,5 лет пошел в шахматный кружок Сабурово, где под руководством опытного наставника Владимира Ивановича Мечитова несколько лет постигал азы шахмат и к 7 годам стал перворазрядником.

В 1996 году вместе с семьей переехал в Тольятти, где начал заниматься в группе Якова Готлибовича Мейстера.

Родители Яши всячески поддерживали таланты мальчика. Владимир (отец Якова) проводил в городе крупные соревнования, стоял у истоков тольяттинской клубной команды «Лада».

В Тольятти Якову довольно быстро покорилась норма кандидата в мастера, а затем и международного мастера.

В начале 2000 годов Яков Готлибович Мейстер переезжает в Берлин и юный Яша начинает заниматься с опытным гроссмейстером Маратом Анатольевичем Макаровым.

Можно с уверенностью сказать, что именно эти три тренера заложили гроссмейстерские основы в юном мальчике.

В юношеских соревнованиях Яков постоянно входил в десятку лучших на первенствах России, становился победителем в быстрых шахматах.

Молодой шахматист прогрессировал, быстро набрав гроссмейстерский рейтинг. В 2003 году выполнил первый балл международного гроссмейстера. Однако дальнейшие нормы шахматисту долго не покорялись. Второй балл был выполнен лишь в 2008 году в Чехии, третий – в 2011 в Санкт-Петербурге.

Яков Геллер не раз отличался в чемпионатах ПриФО, выступал в чемпионатах России и финалах Кубка страны. Становился победителем и призером международных турниров в России, Германии, Франции, Хорватии, Чехии, Италии и других странах.

После переезда в Москву в 2016 году Яков записал себе в актив личных достижений серебряную медаль чемпионата Москвы по рапиду и бронзовую медаль командного чемпионата России.

Яков по-прежнему удачно выступает в турнирах, но приоритет отдает тренерской деятельности.

С 2007 года Геллер работал тренером в СДЮСШОР города Тольятти, являлся одним из ведущих специалистов в гроссмейстерской школе (потом центре РШФ) под руководством Юрия Яковича. Среди воспитанников Якова такие яркие шахматисты, как Иван Букавшин, Александр Предке, Дарсен Санжаев, Алексей Мокшанов, Валерий Скачков, Динара Дорджиева и многие другие талантливые юные российские шахматисты.

В роли детского тренера ему покорились практически все достижения: ученики становились международными гроссмейстерами и мастерами, неоднократно выигрывали первенства России и Европы. Становились победителями и призерами первенств мира и Всемирных юношеских олимпиад.

В качестве наставника сборных команд Яков многократно помогал сборным России выигрывать медали на международных турнирах, включая победную юношескую олимпиаду 2009 года.

В 2010 году Геллер признан РШФ победителем в номинации «Лучший детский тренер года».

После переезда в Москву в 2016 году Яков активно работал со сборной командой по шахматам НИУ «Высшая школа экономики», которой под его руководством удалось завоевать серебряные медали Всероссийской Универсиады, а затем уверенно выиграть Чемпионат Москвы.

Шахматная Федерация ЦФО поздравляет старшего тренера гроссмейстерской школы «Мы одна семья» с днем рождения и желает дальнейших творческих успехов!

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ