​В Москве пройдет Финал межрегионального Кубка ЦФО по блицу и быстрым шахматам
30.11.2018
«Мы надеемся, что этот турнир станет визитной карточкой округа и его новой традицией, а количество участников, как и призовой фонд, с каждым годом будут только увеличиваться», – отмечает Сергей Лазарев, президент Шахматной федерации ЦФО.
Мы - одна семья!
Мы - одна семья!

10 декабря 2018 года в центре Москвы в Центральном доме шахматиста им.М.М.Ботвинника пройдет Финал межрегионального Кубка ЦФО по блицу и быстрым шахматам – масштабное спортивное событие, которое в этом году объединило уже шесть регионов Центрального федерального округа. В 2019 году турниры Кубка пройдут в 13 из 17 регионов округа.

Этот открытый турнир объединяет всех любящих и играющих в шахматы людей разных возрастов и уровня мастерства. Отборочные соревнования проходили на территории ЦФО – в Московской области, Владимире, Ярославле, Брянске, Липецке, Тамбове, в рамках уже существующих турниров и фестивалей («Ярослав Мудрый», «Брянский Лес», «Липецк – жемчужина Черноземья» и других). И на самом деле география турнира шире – любой желающий мог принять в них участие и попасть в Финал. Также по решению Президента Межрегиональной шахматной федерации ЦФО возможен допуск к турниру дополнительных участников.

О масштабе соревнования говорит и призовой фонд – 300 000 рублей. Победители и призеры получат денежные призы, а также кубок, медали и подарки от Шахматной федерации ЦФО.

К участию в Финале, который впервые будет проходить в Москве, приглашаются спортсмены, набравшие наибольшее количество очков в этапах Кубка ЦФО по быстрым шахматам и блицу.

«Мы надеемся, что этот турнир станет визитной карточкой округа и его новой традицией, а количество участников, как и призовой фонд, с каждым годом будут только увеличиваться», – отмечает Сергей Лазарев, президент Шахматной федерации ЦФО. – «Хотелось бы, чтобы в будущем, инициативу развивали и другие федеральные округа России. И с поддержкой Российской Шахматной федерации мы сможем проводить более масштабные турниры на уровне финалов Кубков округов».

Откроют Финал межрегионального Кубка ЦФО по блицу и быстрым шахматам Мария Фоминых, международный гроссмейстер среди женщин, и Сергей Шипов, международный гроссмейстер, известный шахматный комментатор.

Заявку на участие можно подать до 7 декабря 2018 г. по форме регистрации.

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ