Репортажи
НАЗАД К СПИСКУ
Этап Кубка Центрального федерального округа по быстрым шахматам и блицу
Информация: В.Калашников, 25.07.2019
В минувшие выходные 20 и 21 июля на базе этнографического парка-музея «Этномир», который находится в Боровском районе Калужской области, проводился этап Кубка Центрального федерального округа по быстрым шахматам и блицу.​​

В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов из Москвы, Калуги, Московской, Курской, Калужской областей, республики Хакасия. Среди участников — два Международных мастера, четыре мастера ФИДЕ, опытные кандидаты в мастера, а также большое количество юных шахматистов имеющих российский и международный рейтинг.

В соревнованиях по быстрым шахматам (10 минут каждому участнику до окончания партии с добавлением 5 секунд на каждый ход начиная с первого) победителем стала обнинская шахмтистка мастер ФИДЕ Анна Афонасьева, набравшая 7,5 очков из 9 возможных.

Такой же результат показал Международный мастер из Калуги Александр Провоторов, но по дополнительным показателям стал вторым. По 7 очков набрали четыре участника, но лучшие дополнительные показатели у мастера ФИДЕ из Москвы Ивана Крылова вывели его на третье место.

Подробности здесь

В турнире по блицу (3 минуты каждому участнику до окончания партии с добавлением 2 секунды на каждый ход начиная с первого) выступали 34 спортсмена. Было решено провести соревнование в девять сдвоенных туров.

Набрав 13,5 очков из 18 возможных победителем вновь стала Анна Афонасьева, на втором месте Обнинский кандидат в мастера Сергей Широков — 12,5 очков. Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера из Малоярославца Алексей Лебедухин — 12,5 очков.

На закрытии соревнований победители и призеры были награждены дипломами, медалями, сувенирами, достойными призами. Также были отмечены лучшие юные спортсмены в трех возрастных группах, ветераны и женщины.

Сертификатами на бесплатное посещение парка-музея «Этномир» в любое удобное время были награждены лучшие спортсмены в своих возрастных группах.

Оргкомитет турнира благодарит руководство этнографического парка-музея «Этномир» (директор Руслан Байрамов), федерацию шахмат ЦФО (Президент Сергей Лазарев .) за проведение соревнований на высоком уровне!