2 этап Гран-При Фурмановского района Ивановской области. Итоги
Текст и фото: Г.Спиридонов, М.Рыбкин, 26.12.2018
22 декабря в Центре детского творчества г. Фурманова прошел 2 этап Гран-При Фурмановского муниципального района по быстрым шахматам среди школьников до 13 лет, первенствовали Мария Ядрышева и Илья Сулейманов

Этот турнир был посвящен памяти тренера и шахматиста Евгения Васильевича Афанасьева. Свою тренерскую деятельность в городе Фурманове он начал в начале семидесятых годах 20 века. Евгений Васильевич руководил шахматным кружком Дома пионеров, возглавлял шахматную секцию при детском секторе фабрики №1. Юные шахматисты тренера неоднократно выигрывали командное и личное первенство Ивановской области.

Под его руководством и при непосредственном участии в 1978 году был создан городской шахматный клуб «Белая ладья», в стенах которого за этот период воспитаны: мастер спорта России, мастер ФИДЕ, 11 кандидатов в мастера спорта, около 40 шахматистов первого и второго разряда. Он был организатором товарищеских встреч с шахматистами городов Иванова, Кинешмы, Волгореченска, Приволжска, Юрьевца, Вичуги, Наволоки. В шахматном клубе проводились городские, областные соревнования, региональные шахматные фестивали, около 20 мероприятий в год городского и областного масштаба, сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами Михаилом Талем, Андрэ Лилиенталем, Андреем Харитоновым.

Евгений Васильевич был сильным шахматистом-кандидатом в мастера спорта, победителем и призером городских и областных соревнований. В сеансе с восьмым чемпионом мира Михаилом Талем на 20 досках только он победил именитого гроссмейстера. Евгений Васильевич отличался большой любовью к шахматам, которую смог привить и своим ученикам. В настоящее время они продолжают заниматься шахматами и преподают их в разных городах России.

На турнир съехались юные шахматисты городов Иваново, Приволжск, Волгореченск, Фурманов. За призовые места в этапе и баллы общего зачета Гран-При боролись мальчики и девочки возраста от 6 до 13 лет.

Соревнование проводилось по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд за каждый ход. Четыре часа двухдневной напряженной борьбы выявило победителей и призеров шахматного соревнования.

В первый день соревнований лидерство захватили Ядрышева Мария (г. Иваново) 4 очка и Лобов Вячеслав (г. Фурманов) – 3,5 очка. В 5 туре лидеры сыграли личную встречу. Партия проходила с переменным успехом, но в один из моментов встречи Вячеслав разменял две легкие фигуры на ладью и пешку. Мария умело показала превосходство двух легких фигур над ладьей и довела партию до победы. До последнего тура Ядрышева Мария уверенно побеждала всех соперников.

В 7 туре Сулейманов Илья (г. Приволжск), играя белыми фигурами, навязал лидеру турнира напряженную борьбу, выиграл пешку и перешел в выигрышное ладейное окончание. И вдруг Илья неожиданно ставит ладью на размен и при этом проигрывает пешку. Илья обхватывает голову руками и предлагает ничью, Мария отказывается.

Оба соперника не видят, что создавшееся пешечное окончание легко выиграно за белых. Сам не ожидая Илья «по-гроссмейстерски» перешел в выигрышное пешечное окончание пожертвовав свою лишнюю пешку. После шахматных приключений Илья побеждает Марию и догоняет по общему количеству очков Коэффициент Бухгольца выводит на первое место Ядрышеву Марию.

За 3 место в общем зачете шла упорная борьба до последних секунд 7 тура. По 5 очков набрали Мансуров Александр (г.Иваново), Староверов Михаил (г. Фурманов) и Ленкова Валерия (г. Волгореченск). Коэффициент Бухгольца был на стороне Александра. 6 место у Лобова Вячеслава (г. Фурманов) - 4,5 очков. Все они были отмечены сувенирами от спонсоров турнира. В зачете среди девочек первенствовали Ядрышева Мария (г. Иваново), Ленкова Валерия (г. Волгореченск), Смирнова Дарья (г. Иваново). Специальным призом и грамотой отмечен самый юный участник турнира 2012 года рождения Епифанов Егор (г. Приволжск).

2 этап Гран-При был отборочным турниром к Финалу, который состоится в марте 2019 года.

Победители и призеры турнира награждены медалями, грамотами и призами спонсоров турнира.

Шахматная федерация города выражает особую благодарность:

МКУ «Отдел спорта администрации Фурмановского муниципального района», МАОУ ДОД Центр детского творчества, Потребительское общество Фурмановского района, Фурмановский технический колледж.

Приглашаем юных любителей шахмат для участия в третьем этапе, который состоится в конце января следующего года.

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ