Александр Грищук выиграл Гран-При FIDE в Гамбурге
Источник: ФШР, 19.11.2019
Александр Грищук выиграл матч с общим счетом 3,5:2,5

На этапе Гран-при ФИДЕ, организуемом компанией World Chess в Гамбурге, состоялся тай-брейк финального матча между Александром Грищуком и Яном-Кшиштофом Дудой.

Польский гроссмейстер выиграл первую партию в рапид, однако в ответной встрече россиянину удалось отыграться. В первой "десятиминутке" победил игравший белыми Грищук, а во второй зафиксировал ничью с позиции силы.

Александр Грищук выиграл матч с общим счетом 3,5:2,5 и стал победителем этапа Гран-при ФИДЕ в Гамбурге. Россиянин набрал 10 зачетных очков и теперь лидирует в серии с 20 очками в своем активе. Ближайший преследователь Максим Вашье-Лаграв отстает на 7 очков. У Шахрияра Мамедьярова в активе 10 зачетных очков, у Яна Непомнящего - 9.

Заключительный этап Гран-при ФИДЕ пройдет в Иерусалиме с 11 по 23 декабря. Александр Грищук закончил свое выступление в серии, а все трое преследователей еще сыграют в Израиле. За выход в четвертьфинал участник получает 1 зачетное очко, за выход в полуфинал - 3, в финал - 5 и победитель этапа - 8. Кроме того, за выигрыш каждого матча в "основное время" (в партиях с классическим контролем) гроссмейстер получает дополнительное очко. Т.е. победитель этапа может заработать максимум 8+4=12 очков, а финалист - 5+3=8 очков.

Два победителя серии Гран-при ФИДЕ получат право выступить в турнире претендентов, который пройдет с 15 марта по 4 апреля 2020 года в Екатеринбурге.

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ