Андрей Лунёв о международном дне шахмат в усадьбе Спасское-Лутовиново
Текст и фото: Андрей Лунев, 24.07.2020
Многие годы международный день шахмат тихо и незаметно проходил Орловскую область мимо. Времена, когда товарищи-учёные разыскали коронавирусную инфекцию, в принципе не сулили ничего хорошего. Но, как в старые добрые времена, на выручку пришёл Иван Сергеевич Тургенев, пригласивший в июльскую субботу 2020 года в своё родовое помещичье имение всех, кто любит мудрую древнюю игру.

"Большой тенистый парк, договорившись с небесной канцелярией об отсутствии дождя, встретил более 200 гостей театрализованным представлением. Великий русский писатель лично подъехал в карете, держа за руку шикарную тургеневскую женщину. Встретился с американским подданным Вильгельмом Стейницем, с которым побеседовал о радостях и трудностях жизни 19 века. Сыграл на сцене Иван Сергеевич и в шахматы. Почему-то со своим крепостным. Может, для гарантии результата, может для популяризации фигурок среди народа. Тургеневская красавица прекрасно спела. Как и народный хор «лутовиновских» бабушек. Представление настолько подняло настроение, что никакие обязательные официальные речи не могли его испортить.

Приехал в усадьбу из Москвы и Чехов. Не Антон Павлович, не артист, а вполне реальный Валерий Александрович. Автор учебной литературы, сильный гроссмейстер, и замечательный человек. Нашлись смельчаки, которые ввязались в бой с профессионалом на условиях двадцать против одного. Победить не удалось никому. Правда, Попова Ирина, Дмитренко Вероника, Шиляев Вадим, Есаулов Александр (все г.Орёл), Кузнецова Марина (г.Железногорск) и Стражников Матвей (г.Елец), проигрывать также отказались. Всех наградили подарками. Зафиксированные результаты оставили открытым вопрос: «Кто, мужчины или женщины, сильнее играют в шахматы в сеансах?».

Одновременно на другой аллее собрались люди, у которых не хватает терпения долго думать над ходом. К основному блицтурниру организаторы допустили 52 человека. 9 туров по швейцарской системе определили, что самым ловким и умелым в молниеносной игре является житель города Щёкино Тульской области Беспалов Константин. Отстав на половинку очка, вторым финишировал орловчанин Алексеев Максим. Третью строчку в большом дележе, заручившись поддержкой коэффициента Бухгольца, оставил за собой игрок из столицы Базаров Константин.

Не ушли без подарков домой и девушки, расположившиеся в итоговой таблице в следующем порядке: Дорохина Елизавета (Белгородская область), Алимова Дана (г.Орёл) и Дёминова Мария (г.Мценск). Для пары десятков юных спортсменов, не попавших в основную сетку, были устроены дополнительные детские игры, в которых лучше других получилось у представителя хозяев Быковского Андрея.

Ходили по усадьбе многочисленные телевизионные группы, громко разговаривая с гостями на камеру. Несколько раз заставили позировать главного судью. Все, протягивая микрофон, устраивали ЕГЭ по географии: «Из каких регионов приехали люди на первый тургеневский шахматный фестиваль, почему система швейцарская, где отечественная?» Вначале в попытках всех вспомнить приходилось многозначительно думать. Но к пятому интервью слова Смоленская, Белгородская, Курская, Липецкая, Тульская, Московская и Орловская области отскакивали без запинки.

После церемонии награждения мероприятия не закончились. Судьи провели небольшое статистическое исследование, задав 2 одинаковых вопроса десяткам гуляющих людей. Из ответов, ничем не отличавшихся по смыслу, выяснилось, что все когда-то читали «Муму», но никто и никогда не разбирал партий И.С. Тургенева. Было ожидаемо, ведь в усадьбе собрались только шахматисты. Для восполнения пробелов истории В.А.Чехов прокомментировал со сцены партию, в которой смелый русский писатель где-то за границей жертвой ферзя побил поляка. Далеко не все ходы лучшего шахматиста среди литераторов были угаданы зрителями с первой попытки.

Венчала программу праздника встреча с 6 Президентом ФИДЕ Кирсаном Николаевичем Илюмжиновым. За почти вековую историю существования международная федерация шахмат позволила себя возглавить всего 7 избранным людям. Чемпионов мира за этот же период набралось в два раза больше. Провозглашать правило, что «стать чемпионом мира по шахматам в два раз легче, чем …» без дальнейшей проверки рановато.

К.Н.Илюмжинов не мог сделать свободно ни одного шага из-за бесконечного потока собирателей автографов и желающих сфотографироваться. Но выдерживал тяготы эпицентра внимания с неизменной лучезарной улыбкой. Оказался потрясающим рассказчиком, способным удерживать внимание публики каждую секунду, и по праву был награждён бурей аплодисментов.

Прощаясь, невозможно не написать СПАСИБО всему коллективу государственного музея И.С.Тургенева. В эпоху активного подсаживания человечества на бессмысленное смотрение в монитор люди провели огромную подготовительную работу, предоставили орловской федерации возможность устроить реальный праздник шахматной игры, который к понедельнику 20 июля обещает стать международным."

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ