Брюнетки не уступили в матче, блондинки - в очаровании!
Информация: сhessevent.ru и М. Фоминых, 18.03.2019
​Девятый традиционный матч-блиц «Блондинки против брюнеток» состоялся 16 марта в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника в Москве.

О таком составе участниц можно только мечтать: 13 гроссмейстеров из 16-ти шахматисток: Наталия Жукова, Алина Бивол, Ирина Василевич, Александра Мальцевская, Ирина Закурдяева, Дарья Чарочкина, Дарья Войт, Полина Шувалова, Марина Гусева, Александра Оболенцева, Динара Дорджиева, турнирный директор Мария Фоминых, и в том числе четыре представительницы сборной России - Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина и Ольга Гиря, только что вернувшиеся из Астаны с "серебром" командного чемпионата мира по шахматам, усилившие каждую из команд!

На открытии турнира выступили председатель правления РШФ Марк Глуховский и Президент Шахматной федерации ЦФО Сергей Лазарев. Пожелав всем девушкам честной, интересной борьбы и весеннего настроения, Сергей Лазарев сразу отдал свой голос за брюнеток! Марк Глуховский дипломатично воздержался от прогноза на матч и предложил команде "Брюнеток" тянуть жребий! Под аплодисменты собравшихся болельщиков Александра Костенюк выбрала белую пешку.

Каждая блондинка сыграла с каждой брюнеткой, в результате получилось 64 творческих партии, которые впервые транслировались на сайте chess24.com!

К сожалению, в этом матче блондинки по игре выглядели не светлыми, а скорее бледными. Лучший результат показала Алина Бивол, набравшая 5 очков из 8, по 4 очка у Валентины Гуниной и Натальи Жуковой.

Чего не скажешь о оппонентках - практически все участницы "Брюнеток" оказались в прекрасной форме: Александра Горячкина набрала 7 очков, Александра Костенюк, Полина Шувалова и Марина Гусева - по 6 очков. Общий счет: 40,5: 23,5 в пользу команды "Брюнеток". Технические результаты.

Несмотря на серьезную борьбу за доской, в перерывах царила самая светлая и душевная атмосфера. Девушки непринужденно общались с болельщиками и наслаждались их вниманием, обсуждали сыгранные партии друг с другом, шутили и грациозно позировали для фотообъектива небезизвестного фотографа Дэвида Ллада.

Параллельно с матчем впервые проходил опен турнир, в котором разыгрывались путевки на участие в матче 2020 года. Брюнетка Ольга Устинова и блондинка Мария Ларина символично поделили первое место.

Победительницы получили подарки от спонсоров и денежные призы, все участницы – букеты (8 красных и 8 белых букетов роз) и флорентийские браслеты ручной работы Alcozer & J. После матча состоялся мастер-класс от стилистов, в котором в качестве моделей приняли участие Полина Шувалова и Динара Дорджиева.

Матч прошел при поддержке Российской шахматной федерации и Шахматной федерации ЦФО, партнерами мероприятия стали российская продакшн студия «ACTION FILM», Школа шахмат «64 клетки», и бьютистудия Свет Женщины, цветочный спонсор матча студия флористики «Самсон Букет».

Итак, после девяти матчей Блондинки против Брюнеток общий счет встреч стал равным – 4,5:4,5! Удивительно, но в столь бескомпромиссном сражении в блиц один из матчей завершился вничью, правда, это было уже давно – в 2013 году. Давайте восстановим хронологию полностью: брюнетки стартовали с победы в 2011, блондинки были успешнее в 2012, 2014 и 2015 годах, в 2016 году снова взяли верх брюнетки, в 2017 – блондинки, а затем в 2018 и 2019 году брюнетки вновь победили и сравняли счет.

Забавно, что традицию проведения подобных матчей подхватили в других городах. Поэтому скоро к названию матча придется добавлятьприставку «official», подчеркивая авторство проекта! А самый популярный запрос от зрителей – просьба создать команду рыжих. Мария Фоминых, автор идеи матча и турнирный директор, обещает отнестись ко всем предложениям болельщиков с должным вниманием и подумать, чем удивить нас в будущем году!

Под занавес несколько занимательных фактов о блондинках и брюнетках!

Мода на блондинок возникла в незапамятные времена: древнегерманские племена, у которых не было проблем со светлыми волосами, изготавливали светловолосые парики для продажи. Сейчас в мире насчитывается всего 2% людей с натуральным светлым цветом волос! Но зато благодаря моде и химикам в 1867 году в Париже произошло первое перевоплощение из брюнетки в блондинку с помощью окрашивания волос!

Психологи считают, что решение перекраситься в блондинку принимают те девушки, которые хотят сделать карьеру и добиться успеха! Они же говорят, что брюнетки больше подвержены внутренним переживаниям и приступам меланхолии. В то же время брюнетки считаются более темпераментными, чем блондинки. 62% из числа самых богатых людей мира выбрали в жены брюнеток. Так себе совпадение, ведь по статистике большинство людей на планете имеют черный или темно-коричневый цвет волос.

Не забывайте поздравить и тех и других: всемирный день брюнеток отмечается 28 мая, а день блондинок следом - 31 мая. Ну и конечно определяйтесь с симпатиями на матч будущего года!

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ