Чемпионат Центрального Федерального округа России среди мужчин и женщин в г. Тула
20.02.2024

16 – 19 февраля 2024 года в Туле прошли соревнования по решению шахматных композиций «Чемпионат Центрального Федерального округа России среди мужчин и женщин».

16 августа прошел «разогревочный» турнир для всех желающих независимо от возраста и пола. Участникам было предложено решить 12 заданий за 3 часа.

Лучший результат показала, набравшая 57 очков из 60 возможных, воспитанница Воронежской шахматной школы Екатерина Шестакова. Второе место заняла Дарья Ефимова (Тула), отставшая на 4 очка. Третий результат показал мастер спорта России Богдан Золотов, набравший 49,75 очка. Четвертый результат у Сергея Штыка (Воронеж), 46,75 очка.

17 – 18 февраля прошли основные соревнования, в которых приняли участие 40 спортсменов, представляющие 11 регионов ЦФО России.

Ежедневно проходило по два тура, в каждом по 6 заданий.

Формат соревнования: 1 тур: 3 двухходовки, 1 трехходовка, 2 этюда.

2 тур: 3 двухходовки, 2 трехходовки, 1 этюд. 3 тур: 2 двухходовки, 1 трехходовка, 2 задачи мат 4 хода, 1 этюд. 4 тур: 2 двухходовки, 1 мат в 4 хода, 1 этюд, по одному заданию Кооперативный мат в 2 хода, Обратный мат в 2 хода.

Задания были для всех одинаковые с раздельным зачетом среди женщин и мужчин.

Лучший результат среди всех участников показала Екатерина Шестакова, набравшая 107 очка из 120 возможных и опередившая на 0,25 очка международного мастера Данилу Моисеева (Тула)

Екатерина Шестакова – чемпионка ЦФО России по шахматной композиции (решение).

Серебряную медаль получила мастер спорта Лилия Косолапова (Тула), а бронзовую - Дарья Ефимова (Тульская область). В ближайшем наградном приказе Минспорта России Шестакова и Ефимова станут мастерами спорта России.

Чемпионом ЦФО России среди мужчин стал Данила Моисеев. Серебряную медаль завоевал Никита Кузьминых, а бронзовую медаль Сергей Штыка ( оба из Воронежа).

Все участники по традиции получили сувениры – большие тульские пряники.

Результаты соревнований, задания и ответы размещены на сайте международной федерации по шахматной композиции https://solving.wfcc.ch/tourneys/2024/other-rst-2024.html

Информацию подготовил член Комиссии по шахматной композиции Федерации шахмат России от ЦФО Александр Щепотьев