Чемпионат ЦФО среди мужчин
29.03.2021
​В Туле с 20 по 28 марта прошел чемпионат Центрального Федерального округа России по шахматам среди мужчин.

На старт вышли 75 спортсменов, представляющих 16 регионов округа.

Уверенно прошел турнирную дистанцию представитель Владимирской области международный мастер Александр Заботин, набравший 8 очков из 9 и ставший чемпионом округа. Он на очко опередил представителя хозяев Андрея Шкуркина. Судьба третьего места решилась в последней партии соревнований, продолжавшейся 4,5 часа на 13 столе. Бронзовым призером соревнований стал Илья Григорьев (Липецк) с 6,5 очками. Столько же набрали Сергей Сергиенко (Воронеж), Манвел Погосян (Тула) и Климентов Евгений (Воронежская область), но они уступили Илье по усеченному Бухгольцу. Призеры завоевали право представлять округ в "Высшей лиге" Чемпионата России, который пройдёт летом в Чебоксарах.

По традиции чемпионату ЦФО предшествовал турнир по решению шахматных композиций, в котором приняло участие 34 человека. Было предложено решить за 3 часа 12 заданий. Победил Данила Моисеев, набравший 55 очков из 60. За ним расположились Константин Новиков, 52 очка и Лилия Косолапова 50,5 очка (оба Тула).