Этап Детского кубка России в Воронеже
Фото и текст: П.Сиротин , 14.03.2020
C 7 по 12 марта в Воронеже прошел этап детского кубка России, который проводился уже в десятый раз, но впервые по уплотненной программе, за шесть дней

В соревнованиях принял участие 231 юный спортсмен (в прошлом году было 189) – большинство представляли Воронежскую область, а 18 других субъектов Российской Федерации (в прошлом году – 13) были представлены в общей сложности 61 шахматистом (в прошлом году – 25), из них больше всего было соседей из Липецкой области – 18 шахматистов.

Состоялись все 8 турниров во всех возможных категориях, все они прошли по швейцарской системе (турнир девочек до 13 лет – в 7 туров, остальные – в 9 туров). Организацией соревнований руководил директор Воронежского областного шахматного клуба ССВК Павел Сиротин, их судейством – ССВК Сергей Кислов (оба – Воронеж).

Абсолютно лучший результат показала Арина Березовская (Санкт-Петербург) в группе девочек до 9 лет. Жанна Лесных (Воронежская область) выиграла турнир девушек до 15 лет второй год подряд. В турнирах мальчиков играли Анна Лопухова (Липецкая область) – до 11 лет и Мария Печеникина (Воронежская область) – до 15 лет, играли успешно, но в тройки призеров не попали.

Все победители в турнирах мальчиков показали очень высокие результаты, по 8.5 очков из 9 набрали Алексей Лототович (Московская область) – до 9 лет и Егор Яуров (Воронежская область) – до 13 лет.

Призеры турниров:

М-9:

  • Алексей Лототович (Московская область) – 8.5 очков из 9
  • Тигран Багдасарян (Москва) – 7.5
  • Савелий Козиков (Курская область) – 7

М-11:

  • Андрей Поливцев (Липецкая область) – 8 из 9
  • Артем Ефимов (Саратовская область) – 7
  • Дмитрий Петухов (Забайкальский край) – 7

М-13:

  • Егор Яуров (Воронежская область) – 8.5 из 9
  • Платон Колмычков (Московская область) – 7.5
  • Фёдор Калашников (Нижегородская область) – 7

М-15:

  • Ярослав Воронин (Воронежская область) – 8 из 9
  • Самир Исмаилов (Воронежская область) – 7.5
  • Константин Борисов (Курская область) – 6

Д-9:

  • Арина Березовская (Санкт-Петербург) – 9 из 9
  • Арина Исаева (Вологодская область) – 7
  • Мария Павлова (Воронежская область) – 7

Д-11:

  • Диана Фурсова (Саратовская область) – 7.5 из 9
  • Екатерина Скуридина (Воронежская область) – 7
  • Анжелика Быковская (Воронежская область) – 7

Д-13:

  • Ольга Яшина (Московская область) – 5 из 7
  • Ольга Куликова (Воронежская область) – 5
  • Вероника Дмитренко (Орловская область) – 5

Д-15:

  • Жанна Лесных (Воронежская область) – 7.5 из 9
  • Злата Курицына (Воронежская область) – 6.5
  • Анна Климентова (Воронежская область) – 6

Сеанс одновременной игры для юных шахматистов провел воронежский международный мастер Максим Четверик. Трем из 18 участников удалось сделать ничьи с сеансером – это Павел Кабанов, Матвей Стражников (оба – Липецкая область) и Павел Разуваев (Воронежская область).

После закрытия этапа Детского кубка России был проведен массовый блицтурнир, в нем приняло участие 66 шахматистов, в том числе участники турниров этапа Детского кубка и их тренеры.

Первые три места заняли воронежцы: победил с 10.5 очками из 11 мастер ФИДЕ Дмитрий Родин – серебряный призер мужского чемпионата ЦФО этого года, на пол-очка от него отстал международный мастер Алексей Костин, еще на пол-очка – кмс Андрей Жилейкин.

Лучший результат среди гостей Воронежа показал кмс Руслан Лебедянцев (Курская область) – 8 очков, среди женщин (турнир был посвящен празднику 8 марта) – воронежская студентка жмф Адриана Сакоренко c 7 очками.

Результаты турниров Кубка.

Результаты блиц турнира.


ПОЗИЦИЯ ДНЯ
Ход белых

Шахматная задача дня: ход белых

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ