Грищук получил право участвовать в турнире претендентов на мировую шахматную корону
Фото: cfochess.ru, 26.11.2017
Турнир претендентов пройдет в Берлине в марте.

Российский гроссмейстер Александр Грищук получил право участвовать в 2018 году в турнире претендентов на мировую шахматную корону.

Это стало известно по завершении заключительного этапа Гран-при FIDE (Международной федерации шахмат) в Пальма-де-Мальорка (Испания). Грищук по итогам выступлений в серии Гран-при занял второе место. Но он не участвовал в испанском этапе.

Шансы потеснить Грищука имели азербайджанец Теймур Раджабов и француз Максим Вашье-Лаграв, однако по итогам выступления в Испании им не удалось набрать необходимое количество баллов, чтобы сместить россиянина со второй строчки турнирной таблицы Гран-при, которое дает путевку на турнир претендентов.

Турнир претендентов, в котором принимают участие восемь гроссмейстеров, пройдет в Берлине в марте, победитель в конце 2018 года проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Из числа россиян в турнире также сыграют финалист чемпионского матча-2016 Сергей Карякин и получивший специальное приглашение от организаторов Владимир Крамник.

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ