​Ивановские школьники сыграли со сборной мира
Фото: Михаил Рыбкин, 24.10.2017
"Мемориал Быковой" включает в себя много различных мероприятий. В этом году к их числу добавился матч сборных команд поколений, в числе которых была и юношеская сборная Ивановской области.
Заместитель губернатора Владимирской области Колков Михаил Юрьевич делает первый ход в турнире в партии Ноны Гаприндашвили, стоя наблюдают Людмила Белавенец и Михаил Рыбкин
Ивановская сборная с чемпионкой мира Ноной Гаприндашвили
Мария Совина играет с Чемпионкой мира  и Европы Галиной Струтинской
Дмитрий Кириллов делает ход в партии с чемпионкой мира Ноной Гаприндашвили
Мария Совина в составе сборной Ивановской области против мужской сборной команды ветеранов России
Дмитрий Кириллов играет с гроссмейстером Юрием Балашовым
Ивановская сборная с чемпионкой мира Ноной Гаприндашвили

Елизавета Быкова была третьей шахматисткой, которой удалось завоевать звание чемпионки мира. Победа над Людмилой Руденко досталась ей большим напряжением сил, о чем говорит минимальный счет в матче.

Это произошло в 1953 году, а в 1962 Елизавета Ивановна уступила свое звание Ноне Гаприндашвили, победа которой ознаменовала собою наступление в женских шахматах эры торжества грузинской шахматной школы, продолжавшейся долгие годы.

А началась эпоха триумфа советских шахмат, как мы уже отмечали, с Елизаветы Быковой. Елизавета Ивановна родилась вс. Боголюбово, которое в настоящий момент находится на территории Суздальского района Владимирской области. И в память о третьей чемпионке мира, вот уже который год, на владимирской земле проходит Мемориал Е.И. Быковой.

Помимо основного турнира, мемориал включает в себя много различных мероприятий. В этом году к их числу добавился матч сборных команд поколений, в числе которых была и юношеская сборная Ивановской области.

20 октября нашим ребятам (Дмитрий Кириллов и Мария Совина из Иваново, Дмитрий Ершов из Приволжска и Алексей Куртенко из Кинешмы), пришлось отстаивать честь свой области против сборной мира среди ветеранов, которую возглавляла многократная чемпионка мира Нона Гаприндашвили, а в состав входили Галина Струтинская (многократная чемпионка мира и Европы среди сеньоров), Татьяна Богумил (чемпионка мира среди сеньоров), Людмила Белавенец (чемпионка мира по игре по переписке), против сборной команды России среди ветеранов (ставшей в этом году чемпионкой мира) под предводительством легенды советских шахмат гроссмейстера Юрия Балашова, и против многих других сильных команд. Еще один представитель Иваново Артур Вашурин выступал за сборную ветеранов спорта ЦФО.

Ивановскую делегацию возглавил Президент федерации шахмат Ивановской области Рыбкин Михаил. В этом году Федерация шахмат Ивановской области выступила также одним из организаторов столь высокого соревнования.

К сожалению, по объективным причинам (соревнование закончилось в 23.30), нам не удалось дождаться подведения итогов и узнать результативность выступления наших ребят. По отзывам других организаторов турнира, команда Ивановской области выступила достойно.

Федерация шахмат Ивановской области отмечает огромный вклад в организацию соревнования Президента Федерации шахмат Владимирской области Сергея Солонца и надеется на дальнейшую совместную работу.

Более подробно на сайте http://dukchess.ru/

Именинники дня
Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ