Legal Chess. Итоги турнира
8.10.2019
Второй благотворительный шахматный турнир Legal Chess 2019 состоялся в Москве 5 октября и собрал более 150 участников

Москва, 7 октября, 2019. – 5 октября 2019 года в Северной башне Москва Сити состоялся второй благотворительный шахматный турнир Legal сhess, объединяющий представителей одного профессионального сообщества – юристов, а также их коллег, детей и друзей.

Организатором турнира выступил Педагогический шахматный союз (ПШС) при поддержке ряда юридических фирм и адвокатских образований: экспертной группы «VETA», юридической фирмы «Гин и партнеры», адвокатского бюро «ЗКС», адвокатского бюро «Zabeyda & Partners», адвокатского бюро «Качкин и партнеры», адвокатского бюро КИАП, аудиторско-консалтинговой компании «Ком-Юнити», адвокатского бюро «Павел Хлюстов и партнёры», юридического бюро «Соболев и партнеры» и юридической фирмы «ФБК Legal».

В этом году в турнире приняло участие более 150 шахматистов разных возрастных категорий: дети от 5 до 18 лет (Группы C, D), и взрослые любители и профессионалы игры в шахматы (Группы A1, A2, B, E, F). Форматом проведения турнира был выбран рапид (15 минут + 10 секунд на ход и 10 минут + 5 секунд на ход), Группы A1, А2, B, C, D - 5 туров, у Группы E – 7 туров, и блиц (3 минуты + 2 секунды на ход), Группа F – 11 туров, а результаты участников группы были высланы на обсчет международного рейтинга FIDE, а также российских рейтингов РШФ и РШТ.

В общем и женском зачете золотые медали завоевали: Михаил Ковалерчик, Сергей Радченко, Айса Манджиева, Егор Таран, Алла Кастаньеда, Сергей Дрыгалов, Мария Безгодова, и победительницы в двух зачетах Елизавета Петрова и Ирен Люцингер.

Вторые места заняли: Александр Френкель, Сеймур Баламмадов, Мария Овсянникова, Ксения Асаченко, Фамил Кишиев, Виктория Руденко, Мария Безгодова, Александра Чиликова, Герман Захаров и Ксения Черноиванова.

Бронзовые медали взяли: Марк Мартиросян, Юнир Губайдуллин, Евгения Чеканина, Павел Пегасов, Анна Брюханова, Алла Кастаньеда, Ксения Суббота, Шамиль Арсланов, Камилла Гончарова, Владимир Лукин и Ксения Пономарева.

Самой юной участницей турнира стала Карина Зимарева (4 года).

Почетным гостем турнира стал Сергей Карякин - один из самых ярких и титулованных шахматистов современности. В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесён в Книгу рекордов Гиннесса. В 2016 году одержал победу в турнире претендентов, но уступил в упорной борьбе действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года. Обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года. Чемпион мира по быстрым шахматам (Астана, 2012), чемпион мира по блицу (Доха, 2016), двукратный победитель командного чемпионата мира в составе команды России (2013 и 2019).

Перед началом турнира Сергей Карякин рассказал участникам о себе и о том, как он попал в мир шахмат, ответил на вопросы участников и пожелал удачи в предстоящем турнире, а позже пообщался лично со всеми желающими и дал полезные советы по тактике и стратегии игры, основываясь на своем личном опыте.

В 2019 году в рамках проекта Legal Chess удалось собрать порядка 500 тыс. рублей, которые были направлены на лечение Сони Болотовой (14 лет, п. Жулидовка Тамбовской области) и Гриши Григорьева (20 лет, г. Оренбург), подопечных Фонда «Подари жизнь». Собранные суммы помогут Соне и Грише продолжить лечение уже в самое ближайшее время.

Напомним, что проект Legal Chess – фандрайзинговый, сбор взносов проходил во время онлайн регистрации на турнир, при этом деньги напрямую попадали на счет давнего партнера организаторов проекта - благотворительного фонда «Подари жизнь».

Первый Legal Chess состоялся в 2018 году и помог собрать порядка 300 тыс. рублей, которые были направлены на лечение Дани Смирнова (15 лет, пос. Кадый Костромской обл.), подопечного Фонда «Подари жизнь».

ПОЗИЦИЯ ДНЯ
Ход белых

Шахматная задача дня: ход белых

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ