Личное первенство Фурмановского муниципального района 2019 года по классическим шахматам
Текст, фото: Г.Спиридонов , 13.02.2019
В Центре детского творчества г. Фурманова завершился турнир в котором приняло участие 32 шахматиста из городов Иваново, Приволжск, Фурманов от 8 до 72 лет.

Соревнование проводилось по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 60 минут плюс 30 секунд на каждый ход.

В общем зачете за первое место борьба развернулась между фурмановскими шахматистами Спиридоновым Геннадием и Ивановым Владимиром. В шестом туре лидеры встретились между собой. В английском начале на протяжение двух часов шла напряженная борьба с переменным успехом. Постепенно позиция упростилась и закрылась, что привело партию к ничьей.

В заключительном туре Иванов Владимир обыгралв упорной борьбе Ершова Дмитрия из Приволжска. Все партии тура закончились и шахматисты собрались наблюдать как Смирнов Савелий (г. Приволжск) пытался добиться ничьей в окончании с разноцветными слонами без двух пешек с лидером турнира. Но лишние проходные пешки были на разных флангах, что и определило победу черных.

По итогам турнира Чемпионом был объявлен Спиридонов Геннадий - 6,5 очков, второе место у Иванова Владимира – 6 очков, третье место по дополнительным показателям завоевал Пименов Вадим (г. Приволжск) – 5 очков. В номинации среди ветеранов первое место занял Иванов Владимир, 2 место – Пименов Вадим, третье место Снегирев Евгений (г. Фурманов).

В зачете среди юношей 2005 года рождения и моложе первое место у Смирнова Савелия(г. Приволжск) – 5 очков, второе место, уступив по дополнительному показателю, занял Осипов Алексей (г. Фурманов) – 5 очков, третье место у Гусева Кирилла (г. Приволжск).

В номинации среди девушек 2005 года рождения и моложе первое место заняла Крупина Дарья(г. Фурманов), 2 место – Крупина Мария (г. Фурманов), третье место Сухарева Дарья (г. Приволжск). В зачете среди парашахматистов первое место у Сафронова Григория (г. Иваново), второе - у Сонина Михаила (г. Фурманов), третье - у Снегирева Евгения (г. Фурманов).

Победители и призерытурнира награждены кубками, медалями, грамотами и призамиспонсоров турнира. Шахматная федерация города выражает особую благодарность за помощь в проведении турнира: МКУ «Отдел спорта администрации Фурмановского муниципального района», МАОУ ДОД Центр детского творчества, Фурмановскому техническому колледжу.