Подведены итоги Кубка ЦФО по блицу
15.01.2023
Андрей Рычагов - победитель!
Фото Анны Штурман

Финальный турнир Кубка ЦФО-2022 по блицу состоялся в субботу 14 января в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. В соревновании приняли участие шахматисты, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах Кубка, проходивших в течение года, а также спортсмены, оплатившие заявочный взнос. Призовой фонд турнира, предоставленный Президентом МФШ ЦФО Лазаревым Сергеем Евгеньевичем, составлял 100 тысяч рублей.

Участники сыграли 9 туров с контролем времени «3+2».

Лучшие результаты на финише – по 7 очков из 9 – показали три шахматиста. После подсчета дополнительных показателей победителем турнира был объявлен гроссмейстер Андрей Рычагов.

Серебряным призером стал международный мастер Рудик Макарян.

«Бронзу» выиграла гроссмейстер Валентина Гунина.

В полушаге от призовой тройки остановились Дмитрий Лаврик, Алексей Губайдуллин и Иван Алдохин – по 6,5.

По 6 очков оказалось в активе Дмитрия Ростовцева, Артема Бардык, Евгения Кретова, Ильи Дуркина (Ярославская область) и Евгения Егорова (Белгородская область).

Женский приз выиграла Любовь Фролова; набрав 4 очка, она по коэффициенту опередила Ирен Люцингер.

Ветеранский приз взяла Татьяна Богумил – 3 очка.

Приз за лучший результат среди шахматистов 2011 года рождения и младше выиграл Дмитрий Усов – 5 очков.

Победителей и призеров наградили президент Федерации шахмат ЦФО и Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев, исполнительный директор ФШ ЦФО Анастасия Спицына и исполнительный директор ФШМ, главный судья турнира Артем Ахметов.

Отличившимся достались кубки, медали, дипломы, памятные подарки и денежные призы.