Первенства ЦФО стартовали в Орле
Фото: Авилочева Наталья, 4.11.2017

Самый массовый турнир Центрального федерального округа проходит в фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета им. И.С.Тургенева. Первенства ЦФО по шахматам среди детей до 11, 13, 15, 17, 19 лет собрало 482 участника из 17 областей.

Торжественная церемония открытия турнира прошла в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева. На Орловщину съехались юные шахматисты и их тренеры, представляющие 17 областей ЦФО.

От лица главы региона спортсменов поприветствовал заместитель начальника Управления физической культуры и спорта Орловской области Александр Савоськин: "Число участников соревнований по шахматам и шашкам в Орловской области ежегодно растёт," - отметил он. - "Это говорит о популярности этих видов спорта. Честь региона будут отстаивать более 80 человек. Среди них есть мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, призёры всероссийских, европейских и мировых первенств среди юниоров."

Соревнования среди юношей и девушек пройдут в четырех дисциплинах: Классические, быстрые шахматы, блиц и композиция.

9-летний Вадим Шмелёв приехал на турнир из Орехово-Зуевского района Московской области. Мальчик будет выступать в классических шахматах: "Я играю в шахматы всего лишь год" - рассказал Вадим. - "На турнире буду соревноваться с ребятами, которые играют по 3-4 года, но меня это не пугает. Чтобы стать сильнее и повысить своё мастерство, нужно играть с более сильными соперниками. За меня болеют мама и мой тренер Дмитрий Лоскутов".

10-летняя Кристина Светлова приехала на турнир из г. Курска. По словам девочки, она с детства играет в шахматы со своим папой Алексеем Сергеевичем, а в шахматный клуб пришла два года назад: "Я уже участвовала в соревнованиях, но никогда не занимала призовых мест! - рассказала Кристина. - Так хочется в этот раз получить заветную награду! Надеюсь, у меня обязательно получится."

Техническая информация

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ