Первый тренер Яна Непомнящего о своем ученике
Фото: Авилочева Наталья, 31.08.2017
Валентин Семенович Евдокименко о шахматном чемпионе из Брянска

Ян Непомнящий – один из веддущих шахматистов России, родился и вырос в Брянске. Во время открытия фестиваля "Брянский лес -2017" вице-президент шахматной федерации ЦФО пообщался первым тренером Яна Валентином Семеновичем Евдокименко. Вот какими мыслями и воспоминаниями о работе со своим талантливым учеником поделился Валентин Семенович:

«Для того, чтобы человек достиг успеха, нужно совпадение многих факторов. У Яна они совпали. Во-первых, он из интеллигентной семьи. Родители Яна работали педагогами, любили шахматы и показали ребенку азы игры. В шахматный клуб пятилетнего Яна привел дедушка. Тогда и началось наше с ним сотрудничество. Маленький Ян ничем не выделялся среди других детей. Поначалу все играют приблизительно одинаково, но у него я заметил интерес и стремление. Желание играть в шахматы с годами только увеличивалось. Первые успехи, похвала родителей, учителей, тренера – все это усиливает интерес ребенка.

Второй фактор – время. Турнир, как правило, длится девять дней: мы играем девять туров. Если соревнования проходят в другом городе, то время уходит еще и на дорогу. Партии длятся долго, не каждый выдерживает напряжение. Помню, Ян играл с Егором Кривобородовым. Это была решающая партия, в турнирной таблице Ян шел вторым, нужно было победить. Партия длилась пять часов, у Яна был перевес, но под конец он сильно устал и не смог его реализовать. Было очень обидно.

Третий фактор – финансы.На поездки Яна деньги собирали с трудом. Ситуация изменилась, когда он начал занимать первые места. Серебряным и золотым призерам выделяют средства для участия в турнирах.

В возрасте одиннадцати лет мальчик играл на равных со взрослыми. Никогда не забуду, как маленький Ян сражался с мастером спорта Каталымовым. Несмотря на то что противник был возрастной (Каталымову на тот момент было шестьдесят лет), Ян победил. Это была его первая серьезная победа.

Мы часто ездили на турниры. Иногда такие поездки длились около трех месяцев. Один турнир заканчивался - и мы тут же отправлялись на второй. Ребенку было семь лет. В этом возрасте особенно трудно подолгу находиться вдалеке от дома.

Помню, как Ян готовился к партии с Магнусом Карлсеном. В юности Ян опережал его, но играть было трудно. Магнус знает очень много вариантов, дебютов (дебют - начальная стадия шахматной партии – прим. ред.) Во время подготовки мы выбирали, как ответить, если он сделает тот или иной ход. Сложно было охватить такой объем информации.

Начиная с восьми с половиной лет Ян стабильно входил в тройку лучших шахматистов России в своей возрастной категории. Но в шахматах стабильность – понятие относительное. Невозможно постоянно выигрывать, рано или поздно ты сыграешь вничью или проиграешь. В детстве Ян переживал из-за проигрышей, но был отходчивым, как и все дети, и через пару часов забывал о поражении. Я заметил у детей такую особенность: после проигрыша не хотят смотреть партию. Я говорю: «Мы должны разобрать твои ошибки, иначе завтра ты снова их допустишь!» Дети все равно не соглашаются. Через несколько дней «отходят» и сами просят: «Давайте все-таки посмотрим, где я ошибся».

Ян – активный, энергичный человек. В шахматах он жесткий. Никогда не забуду, как он на Спартакиаде сидел без двух пешек. Позиция была неясная, но противник, несмотря на материальный перевес, предложил ничью. Ян отказался. Проявил смелость, жажду победы. У него волевой характер. На мой взгляд, любовь к риску часто подводит его за доской. Иногда лучше согласиться на ничью, но Ян будет бороться до последнего: либо проигрыш, либо победа, третьего не дано!

есмотря на длительные шахматные тренировки и турниры, Ян был отличником в школе. У него, помимо шахматных, есть и литературные способности. Однажды им дали задание написать сочинение на тему «Зеркало». Ну так он про это зеркало написал! Уборщица спортивной школы Людмила Гавриловна прочитала и говорит: «Я поражена!» - настолько прекрасно он написал. Многих спортсменов в школе подтягивают. Может, так было и у Яна, но факты говорят обратное. Он не только хорошо учился, но и участвовал в олимпиадах. Однажды даже выиграл областную олимпиаду по русскому языку и поехал на всероссийскую. Ян – одаренный человек. За что бы он ни взялся – все у него получается.»

Валентин Семенович до сих пор поддерживает связь со своим бывшим учеником. Общается с семьей Яна, а сам Ян, заезжая к родителям, обязательно звонит своему первому тренеру.

Федерация ЦФО в Instagram
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ