Подведены итоги Чемпионата ЦФО среди команд малых городов и сельских поселений.
23.06.2023
Соревнование проходило в г. Тула.

В Тульской области 16 – 19 июня прошел Чемпионат ЦФО России по быстрым шахматам среди команд малых городов и сельских поселений.

16 июня в Тульском городском клубе прошло соревнование по решению шахматных композиций для всех желающих. Было предложено решить 12 заданий за 3 часа. На старт вышло 23 участника. Лучший результат показал международный мастер Данила Моисеев, набравший 56 очков из 60 возможных. Второе место среди мужчин занял Богдан Золотов с 44 очками. Третье место у Александра Свиридова, набравшего 36 очков. Лучшей среди женщин стала Дарья Ефимова (второе место в общем зачете) с 45 очками. 2 и 3 места заняли Лилия Косолапова и Виктория Борзова.

Технические результаты, задания и решения размещены на сайте международной федерации по шахматной композиции.

Спортсмены играли по круговой системе с контролем времени 15 минут +10 секунд до конца партии каждому игроку. Состав команды – 3 человека.

Уверенную победу одержала команда г.Щёкино, набравшая 24 очка из 27 ( за команду играли: Махиянов Вадим, Беспалов Константин и Бабаев Руслан), на втором месте команда из города Зарайск, набравшая 21,5 очков ( Коненкин Дмитрий, Лосев Иван и Жуков Алексей). Команда города Зарайск также была отмечена, как команда показавшая лучший результат среди команд с численностью населения менее 30 тыс. жителей.

Замкнула тройку призеров команда из пос. Первомайский (Киселев Владислав, Горбачев Евгений и Кудрявцев Владимир) набравшая 20,5 очков.

Лучший результат среди команд с численностью населения менее 7 тыс. жителей показал коллектив из пос. Бородинский (Уржумцев Иван, Уржумцев Олег и Усиков Владислав).

Победители в командных и личных зачетах были награждены кубками, медалями и грамотами.

Все участники соревнований получили памятные сувениры от Тульской областной федерации шахмат и от компании “Щёкиноазот”.

Технические результаты

После награждения призеров командного чемпионата был проведен блиц турнир, являющийся этапом Кубка ЦФО по блицу. Победил Махиянов Вадим (Щекинский район), набравший 9 очков из 11 Второе место у Дмитрия Коненкина (Московская область), который как и международный гроссмейстер Максим Новиков (Тула), набрал 8,5 очка, но победил в личной встрече.